Милиция: на Браславщине отмечен рост числа тяжких преступлений

Безопасность
За 8 месяцев текущего года на территории Браславского района уже зарегистрировано 3 преступления по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений». На этом фоне в прошлом году за аналогичный период таковых было совершено только одно.

Так, 1 января 2020 года жительница Межанского сельсовета, находясь по месту жительства, нанесла своему сожителю ножом смертельное ранение, от которого последний скончался на месте.

Второго января житель Браслава, находясь в кафе «Волна» в ночное время суток, бросил своего знакомого на пол, в результате чего тот при падении ударился головой и получил тяжкие телесные повреждения.

В ночь с 13 на 14 марта также житель Браслава в ходе возникшего конфликта при совместном распитии спиртного в квартире нанес своему знакомому множество ударов руками и ногами по телу и голове, чем причинил ему тяжкие телесные повреждения.

Необходимо отметить, что во всех случаях виновные находились в состоянии алкогольного опьянения, что, возможно, могло явиться причиной обострения гнева в отношении к потерпевшим, появления чрезмерной, несоизмеримой ответной реакции к лицам, которые в некоторых случаях могли и сами быть виновниками конфликта.

Между тем данные преступления относятся к категории тяжких, уголовная ответственность за которые предусматривает по 1 части статьи — лишение свободы на срок от четырех до восьми лет, по 2 части — лишение свободы от пяти до десяти лет, по 3-й «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное повторно, либо в отношении двух или более лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего» — лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

В настоящий момент виновные лица привлечены к уголовной ответственности. В отношении всех троих применялось задержание в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь.

Недопущение, выявление и раскрытие преступлений против жизни и здоровья граждан всегда являлись и являются приоритетным направлением служебной деятельности органов внутренних дел, совершение таких действий может не только покалечить человека, повлечь его смерть, но и навсегда перечеркнуть судьбу того, кто их совершил. ■

Степан ШАКЕЛЬ, первый заместитель начальника Браславского РОВД.