Милиция напоминает подросткам и их родителям о законе

Человек и закон
Подростковый период самый сложный. В этом возрасте происходит становление личности, идет активный поиск себя, своего «я», а параллельно с этим и проверка того, что разрешено, а что находится за пределами дозволенного. Однако даже если границы установлены, по тем либо иным причинам несовершеннолетние допускают необдуманные действия. Часто они даже не осознают, что эти поступки противоправны и способны в корне изменить их жизнь. Поэтому очень важно донести ребенку, какая ответственность предусмотрена за те или иные его действия.

Подростку необходимо понимать, что за противоправные действия — преступление либо же административное правонарушение — ему грозит наказание. Донести это несовершеннолетним должны родители, учителя, узнать об этом они могут и от милиционера, а также из открытых источников.

Статистика упорно показывает, что подростки в районе совершают правонарушения. Наиболее частые в нашей местности — это распитие несовершеннолетними спиртных напитков, несоблюдение постановления Совмина, согласно которому лицам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых.

Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствии со ст. 17.13 КоАП Беларуси («Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища»), грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин. За повторное нарушение в течение года — от двух до пяти базовых.

Хотелось бы напомнить родителям и о недопущении детей и подростков к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Несовершеннолетние должны знать, что с 16 лет наступает административная ответственность по ст. 23.34 КоАП Беларуси («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»), санкции которой предусматривают как предупреждение, так и наказание в виде штрафа. Также вовлечение подростков в несанкционированные мероприятия является противозаконным.

Родители, помните: вы несете ответственность за своих детей! ■

Валентин ЯНКОВИЧ, заместитель начальника РОВД по ИРиКО