«Золотой» возраст. Браславчане рассказали как сохранить оптимизм и активность, несмотря на годы

Люди
К выходу на пенсию люди относятся по-разному. Одни, жалуясь на здоровье, сидят на лавочке возле дома либо с головой погружаются в просмотр телепередач, другие своим примером показывают, что годы не помеха активному образу жизни. Многие браславчане также выбирают второй вариант: в «золотом» возрасте они сохраняют бодрость духа и заряжают окружающих своим жизнелюбием. Как им это удается, узнала «Браславская звезда».
Даниил ВОЛЧЕК:

— Я живу по такому принципу: всё время быть в движении, ставить перед собой планку, задачу, но реальную, и если выполнил, то моральное удовлетворение: что-то можешь! Ведь мы не доживаем, а живем!

Когда гармония с собой, с природой, хорошая атмосфера в семье — тогда такое удовольствие, отсюда и здоровье, и бодрость. Рыбалка, поход за грибами, беседа с друзьями — это благо. Так вот день прошел — и его в копилку жизни. Мне хочется жить и творить. Много планов: выпустить сборник стихов, побывать на встречах, поделиться опытом. И вспоминаются строки песни: «Капать валидол, греться у огня — злая стариковская доля. Что же делать мне, если у меня сердце до сих пор молодое!»

Раиса ШАКЕЛЬ:

— Чтобы оставаться бодрым, нужно общаться с людьми. Душа должна быть молодой, в этом лично мне очень песни помогают. Никогда не надо падать духом, важно всегда стараться видеть вокруг себя что-то положительное. И не унывать — ни в молодости, ни в старости. А еще обязательно улыбаться: с утра улыбнулся — и день пойдет правильно. Желаю людям пожилого возраста меньше внимания на болезни обращать. Лучше на природу чаще выбираться — к озеру, в лес. Я вот и грибов в этом году насобирала, наготовила, и душой отдохнула.

Нина СОБОЛЬ:

— Я люблю природу — лес, озеро. Но больше всего мне нравится песни петь. Даже когда на огороде грядки полю или в теплице саженцы поливаю — всегда пою. Уверена, что в любом возрасте нужно больше двигаться, хотя мне 73 года, сама занимаюсь скандинавской ходьбой. Очень люблю цветы, особенно розы: в этом году их у меня 20 кустов. Увлекаюсь кроссвордами, правда, выбираю те, где есть ответы. Еще мне нравится встречать гостей.

Люблю радовать других, а это случается, когда с подругами выступаем в домах-интернатах. Делать добро очень важно. Вот так и живу, приятно, что приношу радость таким же пенсионерам, как и я. Нужно быть добрее к людям — и всё получится.

Петр АВДЕЕНКО:

— Хотя я уже почти 5 лет на пенсии, но и теперь не сижу сложа руки, всё время чем-нибудь занят. Забот хватает: то лодку сделать, то машину подремонтировать. Как-то к трактору приспособления разные потребовались — придумал сам и сделал. У меня трое внуков, кого в школу нужно подвезти, кого — в садик. Вот так дни в делах и проходят. А когда свободная минутка выпадает, тогда на рыбалку еду. Если лежать на боку, то это уже большая проблема. Думаю, что основа бодрости — труд.

Светлана АДАМОВИЧ:

— У меня просто огромная любовь к пению. Ну и танцевать нравится — это придает мне сил. Очень люблю читать книги: и много нового можно узнать, и очередной поход в библиотеку — дополнительное движение.

Теперь такое время, что людям не хватает общения. Поэтому часто прихожу в отделение дневного пребывания: здесь много интересных дел. А когда вокруг единомышленники, то словно находишь себя. Я в общем-то человек тревожный, но от своих коллег подпитываюсь хорошим настроением. ■

Жанна БЕЛЬКО