В Браславском районе волки загрызли четверых телят прямо в загоне

Происшествия
На ферме ОАО «Друйский» дикие хищники загрызли четырех телят.  Телятник с большой огороженной выгульной площадкой, где произошло ЧП, находится прямо в деревне Друйск.

По словам директора сельхозорганизации Александра Белюна, рано утром 23 сентября на работу пришел животновод, который обнаружил в загоне растерзанную тушу теленка. Чуть дальше лежали еще две молодые особи с разорванными шеями. Работник забил тревогу. Стал осматривать место происшествия и пересчитывать поголовье. В стаде обнаружил еще одну телку, которая была на ногах, но с явными признаками нападения на нее дикого животного.

Руководство хозяйства, зная, что волки, скорее всего, будут возвращаться на место «преступления» вновь и вновь, боится за сотрудников и стадо. Чтобы хоть как-то защитить телят и не подпустить к ним хищников, здесь установили сразу же дополнительно большой фонарь, который освещает выгульную площадку, а ночью сторож жжет костер.

— Мне много раз рассказывали местные жители, что видели волков, да и сам я находил их следы. Конечно, боюсь понести большие потери, ведь, как говорят охотники, волки за ночь могут передушить всё стадо: у них сейчас время обучать охоте молодняк. А сегодня на полях сельхозпредприятия круглосуточно выпасается, примерно, 1 700 голов КРС. Кое-где коровы ходят с новорожденными телятами, которые являются легкой добычей для волков. А еще больше я переживаю за работников: пастухов, животноводов и ночных сторожей, а также за местных жителей, ведь и они рискуют стать добычей. Считаю, что нападение на скот, который стоит в деревне,  — это серьезная заявка на отстрел волков в данной местности, — говорит А. Белюн.

Геннадий Стельмаченок, животновод:

— Я раньше всех приехал к ферме. Привез на лошади воз с корма для телят. Обычно они видят меня издалека и уже спешат навстречу, сбиваются в кучу и ждут еду. Но то утро животные были очень напуганы и шарахались в сторону, я сразу понял: что-то не так. На площадке заметил животное, неподвижно лежавшее в луже крови, и сразу сообщил начальству. У одного теленка даже не было глаз. Когда осматривали туши, я видел, большое количество укусов на шее животного, разорванный живот. Мне кажется, не нужно быть большим специалистам, чтобы понять: это сделал хищник.

Теперь телята все еще пугливые, они всегда находятся на одной половине площадки и даже бояться ходить к корыту пить, а если идут, то стадом и вместе бегут обратно.

Ирина Стельмаченок, заведующая фермой «Друйск»:

— Еще дня четыре назад один из пастухов, который пас коров недалеко от деревни Бандури (это рядом с фермой), рассказал, что видел большого волка. А вчера мы убедились, что здесь орудует стая и, похоже, с волчатами.

Утром того злополучного дня мне позвонил Геннадий Стельмаченок и рассказал, что у нас ЧП: на площадке лежат три мертвых теленка. Я тут же явилась. Увидев павших животных, сразу поняла, что их убила не болезнь. Крепкие, крупные, примерно по 130 кг, телята с разорванными шеями и животами — ужасное зрелище. В углу выгульной площадки мы нашли следы, похожие на волчьи и что-то наподобие лаза: подкоп под ограду, от него по траве видна была тропка, которая вела в кустарник рядом.

Сторож, который дежурил следующей ночью, еще в 23 часа звонил мне и говорил, что вроде бы видел волка с другой стороны площадки. Он развел костер в надежде отпугнуть зверей дымом. К счастью, хищник не подошел.

Местные жители очень боятся, ведь ферма находится, можно сказать, в деревне.  Многие выходят на работу и возвращаются, когда темно, дети также рано утром идут к школьному автобусу. Территорию населенного пункта нужно срочно обезопасить от нашествия волков.■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора,

 предоставленные директором ОАО «Друйский» А. Белюном и взятые из открытых источников.

Снимки пострадавших телят не опубликованы по этическим причинам.