В Браславском районе пограничники задержали партию контрабанды

Государственная пограничная политика Происшествия
В ночь с 10 на 11 сентября в рамках реализации оперативной информации сотрудниками Полоцкого пограничного отряда на озере Дрисвяты в 50 метрах от белорусско-литовской границы задержан нарушитель границы, который двигался на моторной лодке в направлении государственной границы из Республики Беларусь в Литовскую Республику. При себе у мужчины отсутствовали документы удостоверяющие личность (с его слов — он гражданин Литовской Республики 1990 г.р.) сообщает Полоцкий пограничный отряд.

В то же время в этом районе задержаны пособники нарушителя границы – трое граждан Республики Беларусь 1984, 1986 и 1994 г.р. жители г. Минска и г. Поставы.

В специально оборудованных тайниках в лодке обнаружены товары подакцизной группы, предназначавшиеся для переправки в Литовскую Республику. Их количество и сумма оценки в настоящее время устанавливаются.

За нарушение государственной границы и нарушение правил пребывания иностранных граждан в Республики Беларусь начат административный процесс, а также возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь — Незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь. Личность задержанного устанавливается.

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного по ч.1 ст 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь Контрабанда — за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере запрещенных или ограниченных к такому перемещению товаров.

Справочно:

• с начала года на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда задержано 15 нарушителей государственной границы, товарно-материальных ценностей в 26 случаях изъято на общую сумму более 35 тыс. рублей;

• за незаконное пересечение границы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет;

• за контрабанду предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.■