В Браславском районе для школьников провели неделю спорта и здоровья

Здоровье
В учреждениях образования нашего района большое внимание уделяют сохранению и укреплению здоровья детей. Оно же во многом зависит от привычек, которым привержены подростки. Чтобы задать настроение на учебный год, в Браславской гимназии с 7 по 12 сентября объявлена Неделя спорта и здоровья. Причем в популяризацию здорового образа жизни среди молодежи включаются не только педагоги: в среду в учреждении провели тематическую акцию совместно с сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии.

Следует сказать, что согласно рекомендациям Минздрава образовательный процесс теперь проходит при максимально возможном разобщении учащихся. Это учли организаторы мероприятия «Спорт = здоровье». Заведующая микробиологической лабораторией Галина Петрашкевич, помощник врачаэпидемиолога Ирина Петкун, врач-лаборант Марина Сырица встречали гимназистов в фойе и предлагали им поучаствовать в викторине «Знатоки спорта». Дети отвечали на вопросы, которые варьировались от известных средств закаливания до конкретных видов спорта. Желающих нашлось немало, и это неудивительно, ведь уже от входа привлекали внимание призы — баскетбольный и волейбольный мячи, скакалка.

— Спорт — это здоровье, сила, крепость тела и духа, — подчеркнула И. Петкун. — Очень важно побольше двигаться. Заниматься, закаляться полезно в любом возрасте, но лучше начинать с юности.

Больше всех правильных ответов на вопросы викторины дал пятиклассник Владислав Войткевич, приятно удивив своими знаниями о спортивных дисциплинах сотрудников РЦГиЭ, которые и вручили ему главный приз — ярко-оранжевый баскетбольный мяч. Волейбольный достался Полине Адаховской из 8 «Б», скакалка — Елизавете Циунель из 8 «А».

В этот же день в гимназии педагоги организовали еще одно тематическое мероприятие «Здоровый образ жизни — путь к успеху». Учащиеся знакомились с мнениями известных людей о спорте и здоровье, предварительно составив их из частей высказываний. Правильные ответы награждались сладкими призами.

Позитивное отношение к своему здоровью, больше знаний о спорте плюс подарки и хорошее настроение — неплохой результат для одного дня! ■

Жанна БЕЛЬКО