Браславские коммунальники вошли в тройку лидеров в областном конкурсе профессионального мастерства

Новости
В минувшую пятницу в Витебске прошел традиционный областной конкурс профессионального мастерства по профессии рабочий зеленого строительства, организатором которого является Главное управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома совместно с областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Конкурс, в котором участвовали девять команд предприятий ЖКХ, проходил в два тура и был направлен на содействие повышению квалификации и выявление лучших работников в области зеленого строительства. Сначала конкурсанты показывали теоретические знания о знании видов растений, условий и правил их посадки, норм охраны труда при выполнении работ, потом в течение двух часов создавали на одинаковых по размеру площадях цветочные композиции.

Под руководством председателя профкома Елены Сачковой команду КУП ЖКХ «Браслав — коммунальник» представляли Наталья Высоцкая, Елена Малаховская и Инна Димитриева. С учетом того, что Браславщина известно как край голубых озер, женщины решили отразить изюминку своей малой родины и в цветочной композиции: на основе домашней закалки у них получилась из разных видов растений лодка под парусом, которая рассекает своим корпусом водные волны. И не прогадали: их творческую работу высоко оценило жюри и по итогам двух туров присудило браславчанам третье место. Кстати, в областном конкурсе зеленого строительства «Браслав-коммунальник» участвует во второй раз. И хотя предприятие можно считать еще новичком в этом деле, но и в прошлом году дебютанты блеснули мастерством и также поднялись на третью ступень пьедестала. ■

Казимир ПЕТУШКО