Памятка пожарной безопасности в осенний период

Безопасность
Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров людьми, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшиеся в период осенней уборки приусадебных участков. Безусловно, это увеличивает риск возникновения пожаров как в населенных пунктах, так и за их пределами.

Браславский РОЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении субботников по уборке территорий, садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений, недопущении несанкционированного размещения бытовых отходов производства, создающих предпосылки для образования свалок мусора. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения возгораний необходимо:

– убрать с участка сухую траву и листву;

– не допускать скопления мусора на своем участке;

– перед началом отопительного сезона обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно, проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы.

Внимательно следите за отдыхом детей, объясните им все опасности открытого огня.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте по телефону 112 или 101.■

По информации Браславского РОЧС