Как узнать, что человек задумал самоубийство. Рассказывает психиатр

Безопасность
Как правило, суицид не проходит без предупреждения. Существует ряд признаков, сигнализирующих о том, что человек серьезно задумал совершить самоубийство.

Жизнь — сама по себе стресс. Практически каждый человек убеждался в этом на собственном опыте, многие испытывали чувство безысходности, вызванное невозможностью преодолеть тяжесть навалившихся на него обстоятельств.

Когда человек сталкивается с трудностями и препятствиями, он, конечно, пытается их решать. Но если все его усилия оказываются тщетными, то тогда предпринимаются попытки уйти от проблем — «выйти из игры». Самым простым способом кажется именно самоубийство. Но задумаемся: в этом случае я вроде бы решаю проблему, но не могу получить причитающийся мне результат, поскольку его просто некому будет получать! Уйти от проблемы, выйти из-под ее пресса можно, только переориентировавшись на что-либо другое. Но в этом-то вся и загвоздка, поскольку сил у человека, измученного проблемой, уже нет!

Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, эмоциональными нарушениями, особенно депрессией, смотрят в будущее без надежды. Считается, что в 10 % случаев суицидальное поведение имеет цель покончить с собой, а в 90% суицидальное поведение человека — это привлечение к себе внимания, крик о помощи.

Если ваш знакомый угрожает покончить с собой, демонстрирует неожиданные смены настроения, недавно перенес тяжелую утрату, раздаёе любимые вещи, приводит дела в порядок, становится агрессивен, бунтует, совершенно не бережет себя, утратил самоуважение —значит он, возможно, рассматривает мысль о совершении суицидальной попытки. Чтобы вам ни говорил ваш друг о желании умереть, какие бы продуманные суицидальные планы ни вынашивал, на самом деле смерти он не хочет. А хочет помощи, чтобы кто-то сказал ему, что жить не так уж и плохо.

Молодые люди, пытавшиеся покончить жизнь самоубийством, но которых удалось спасти, почти все говорили, что, столкнувшись с неотвратимостью смерти, они неожиданно начинали понимать: проблемы не столь велики, чтобы их нельзя было решить. Им вдруг становилось ясно: не так уж всё плохо. За секунду до случившегося они осознавали, что хотят жить. Но порой уже поздно…

Телефоны доверия по Витебской области:
Витебск — 80212 61-60-60 (круглосуточно);
психиатрическая больница «Слободка» — 33-0-37;
УЗ «Браславская ЦРБ» — 61-9-05.■
Елена ЛЕСКОВСКАЯ, врач-психиатр