Объединило любимое занятие. В ТЦСОН рассказали, как рукоделие открывает новые возможности и перспективы людям с инвалидностью

Люди
В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Браславского района» работают пять структурных подразделений. Одно из них — отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания. Его сотрудники помогают людям с инвалидностью адаптироваться к бытовым условиям, в том числе овладеть навыками, необходимыми в самостоятельной жизни. Для этого здесь организованы многочисленные кружки и клубы по интересам.

У подопечных отделения особенно востребованы занятия, позволяющие им раскрыть творческие способности и освоить навыки бытовой деятельности. В первую очередь речь идет о рукоделии, которое привлекает людей с инвалидностью, например, в кружке «Волшебный мир рукоделия» или студии современного творчества «Art-мозаика» — их ведет Лариса Калиновская. И это не удивительно, ведь, кроме того, что сам процесс изготовления вещи своими руками вполне доступен, развивает мелкую моторику рук и приносит радость, так он еще и объединяет, дает возможность общаться в комфортной атмосфере, заводить друзей, что очень важно для посетителей.

— Из 43 подопечных занятия по рукоделию ежедневно посещают около 20 человек, — рассказывает Людмила Синкевич, руководитель кружка социально-бытовой адаптации «Элементарная реабилитация». — Мы изучаем разные техники, ищем в Интернете модели, нередко привносим в них что-то новое. Когда, работая над поделками, реализуешь собственные идеи — это помогает поверить в свои силы, справиться с плохим настроением.

Чаще всего рукодельники работают все вместе: у каждого разные возможности, и участники кружка помогают друг другу, делают те детали, которые им под силу, а затем соединяют их. С радостью берутся за работу, а если что-то не получается, стараются научиться. В результате получаются замечательные изделия ручной работы, сделанные с душой: брелоки, куклы, украшения, коврики и др. Они презентуются на выставках и реализуются на крупных городских мероприятиях. Поделки можно также приобрести в «Сувенирной лавке», расположенной в ТЦСОН, предварительно посмотрев их на страничке отделения в «Одноклассниках».

Так, казалось бы, обычное рукоделие помогает людям с инвалидностью не поддаваться жизненным трудностям, открывая новые возможности и перспективы. ■

Жанна БЕЛЬКО