Сезон охоты на бобра и выдру открылся в Беларуси

Человек и закон
С 1 сентября открылась охота на бобра и выдру.Можно добывать животных любого пола и возраста ружейным (с подхода, из засады) и безружейным способами. Охота разрешена круглосуточно, однако в темное время суток охотиться ружейным способом можно только в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий.

При ружейной охоте разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (охотничьи луки и арбалеты) охотничье оружие. При безружейной охоте разрешено использовать капканы, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых).

В ходе безружейной охоты на бобра и выдру допускается добыча норки американской, ондатры, случайно попавших в установленные капканы или ловушки. В каждом таком случае, прежде чем извлечь животное, охотник должен сделать соответствующую запись на оборотной стороне охотничьей путевки: указать вид животного (норка американская или ондатра) и дату его добычи (дату обнаружения в ловушке). Если же в самолов попало охотничье животное нормируемых видов, на которого у охотника нет разрешения, или краснокнижник, следует проинформировать об этом сотрудников охотхозяйства, не изымая добычу из капкана или ловушки. Сезон охоты на бобра и выдру продлится по 31 марта 2021 года. ■

Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ