В Браславском РОВД рассказали, как не стать жертвой мошенников в интернете

Безопасность
В настоящее время участились случаи хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием граждан, а также краж средств с банковских карт с использованием сети Интернет, в частности, торговой площадки Kufar.by. За последние недели в Браславский РОВД поступило пять подобных заявлений.

Злоумышленники, увидев объявление о продаже того или иного имущества, начинают переписку с продавцом в различных мессенджерах (WatsApp, Viber и др., но только не через Kufar. by). При этом используются номера мобильных телефонов различных стран. Мошенник рассказывает о том, что он желает приобрести товар и для того, чтобы обезопасить себя, оформляет курьерскую доставку (Kufar.by, CDEC). После чего просит предоставить ФИО, адрес и спустя несколько минут сбрасывает ссылку на поддельный сайт, на первый взгляд идентичный настоящему. Однако у данных сайтов имеются различия: в адресной строке часто одна или несколько букв, знаков заменены либо изменен их порядок, например, ibank.belapb.by (официальный) — ibank-belapb.ru. (поддельный).

При переходе на поддельный сайт потерпевший вводит номер и срок действия своей банковской карточки, иногда код безопасности, расположенный на ее оборотной стороне, а также цифровой код, который приходит СМС-сообщением на мобильный телефон.

После того, как граждане вводят все необходимые данные, злоумышленники получают несанкционированный доступ к их банковским счетам, после чего похищают с них средства.

Помните, что для денежного перевода на карту необходимо знать только ее номер и срок действия. Ни в коем случае нельзя сообщать уникальные коды банковских карт, реквизиты доступа к интернет-банкингу. Не стоит переходить по ссылкам, которые сбрасывают якобы продавцы или покупатели, т. к. данные могут оказаться фишинговыми и использоваться для получения конфиденциальных сведений у граждан.

Будьте бдительны! Так вы обезопасите себя от преступных посягательств и сохраните свои деньги! ■

Александр АТРАШКЕВИЧ, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Браславского РОВД.