На Витебщине проходят мероприятия, приуроченные к Единому дню безопасности

Человек и закон
На Витебщине с 1 по 10 сентября проходят мероприятия, приуроченные к Единому дню безопасности. В его рамках в организациях и на предприятиях организуются дни по охране и безопасности труда. В нашем районе также запланирован ряд мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных ситуаций и всестороннее информирование браславчан по вопросам безопасной жизнедеятельности.

В учреждениях, организациях и на предприятиях проходят теоретические и практические занятия, в основе которых — предупреждение в трудовых коллективах производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, гибели людей от внешних причин. Также проверяется состояние условий и охраны труда на рабочих местах, при этом акцент делается на готовности объектов к осенне-зимнему и отопительному периодам. По результатам проверок состоятся совещания со специалистами, инженерами по охране труда, где будут проанализированы выявленные нарушения.

Подрастающее поколение также не остается в стороне. Кроме образовательно-воспитательных мероприятий, запланированных заинтересованными службами (открытые уроки, практические занятия, в том числе по эвакуации), состоятся встречи со старшеклассниками: их организатором выступает Браславская районная комиссия по охране труда совместно с Глубокским межрайонным отделом Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Девятого сентября на Браславщине пройдет районный день охраны и безопасности труда. В его рамках состоится семинар, в котором примут участие представители организаций и предприятий нашего региона. На нем будут подведены итоги работы по профилактике безопасных условий жизнедеятельности. ■

Лариса ЛАПКО, главный специалист управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите