Более 250 нарушений выявлено мобильной группой по охране труда

Человек и закон
Вопросы охраны труда, общественной безопасности систематически рассматриваются на заседаниях рабочей группы по выполнению требований Директивы № 1, заседаниях комиссий при райисполкоме по охране труда и по чрезвычайным ситуациям, на коллегиях управления райсельхозпрода. Проанализирована ситуация в данном направлении в свете исполнения требований Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и на последнем заседании райисполкома.

Начальник управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите Галина Короткова подробно охарактеризовала деятельность всех заинтересованных служб, организаций и филиалов района по обеспечению безопасных условий труда. В частности, отметила, что мобильная группа по вопросам охраны труда за истекший период года совершила 26 выездов с целью профилактики производственного травматизма, в результате которых выявила 259 нарушений. Из них 163 наниматели устранили, а 96 находятся на контроле в рамках установленного срока. Оперативно были устранены и все недостатки, выявленные во время усиленного контроля за обеспечением безопасности при проведении ремонтно-строительных работ в Видзах.

Одно из основных направлений в профилактике производственного травматизма — состояние трудовой дисциплины. В январе — июне за ее нарушение в организациях района уволен 51 работник, 6 — за нахождение в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, 257 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении сорока двух нетрезвых работников составлены протоколы сотрудниками милиции, больше всего в сельхозпредприятиях «Друйский», «Маяк Браславский» и «Слободка-агро». Галина Короткова заострила внимание, что в этих организациях налажено тесное взаимодействие с РОВД и их руководители, иные должностные лица сами инициируют привлечение к административной ответственности нетрезвых работников, что, безусловно, уменьшает риск травматизма на рабочем месте. В четырех организациях, осуществляющих деятельность на территории района, выявлены случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и 4 факта — без прав управления.

В первом полугодии на территории района произошло 16 пожаров, 2 человека погибли. На объектах государственной собственности не допущено пожаров, однако произошли возгорания в ведомственном жилом фонде — в общежитии в Ахремовцах и в жилом доме, принадлежащем КУСП «Браславский». Для стабилизации обстановки с пожарами работники РОЧС совместно с субъектами профилактики обследовали за полугодие 1 529 квартир и домовладений, предложили гражданам к исполнению 2 314 противопожарных мероприятий.

В целом благодаря мероприятиям, направленным на укрепление общественной безопасности и дисциплины, проводимым управлениями и отделами райисполкома, правоохранительными и контрольнонадзорными органами, трудовыми коллективами, в первом полугодии на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась гибель людей от внешних причин. В целях снижения смертности и недопущения профессиональных заболеваний граждан трудоспособного возраста Браславская ЦРБ осуществляет систематический контроль физического состояния работников, занятых с вредными условиями труда.

Однако, несмотря на принимаемые меры, еще остаются проблемные вопросы, связанные с обеспечением безопасности трудового процесса, гибелью людей в быту. Поэтому пункты решения райисполкома направлены на снижение влияния негативных факторов. ■

Казимир ПЕТУШКО