В Браславе прошел педагогический форум «От национальных целей и стратегических задач — к качеству образования»

Главное
Последний летний месяц отмечен важным для работников сферы образования Браславщины событием: в преддверии нового учебного года проходит традиционная августовская конференция педагогических работников. В ходе нее анализируются итоги прошлого года, определяются приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу, обсуждаются наиболее важные и актуальные вопросы. На этом основывался и нынешний педагогический форум, который состоялся 27 августа на базе СШ № 2 и имел название «От национальных целей и стратегических задач — к качеству образования».

Начало конференции было назначено на 11 часов, но тот, кто пришел пораньше, не пожалел: в фойе развернулась выставка декоративно-прикладного творчества учащихся и педагогов центра детей и молодежи «Малой родине посвящается». Вдохновившись совершенными и оригинальными изделиями, участники мероприятия спешили в актовый зал. Здесь собрались руководители и педработники учреждений дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования, молодые специалисты и приглашенные гости.

Присутствующих приветствовал начальник отдела Браславского райисполкома по образованию Иван Оборович, который выступил с аналитическим докладом работы сферы. Он напомнил, что в прошлом учебном году в районе работали 11 учреждений общего среднего образования, 11-дошкольного, по 1 — дополнительному и специальному, 1 социально-педагогическое учреждение, Видзовский детский дом семейного типа. В системе дошкольного образования было открыто 47 групп, посещавших 789 воспитанников. В учреждениях общего среднего образования обучались 2293 ученика (1 671 — в городе, 622 — в сельской местности).

Анализ достижений учащихся нашего района свидетельствует о том, что в целом система общего среднего образования решает задачи обеспечения их образовательных потребностей по получению качественных знаний, самоопределению в выборе дальнейшего жизненного пути. По результатам выпускных экзаменов 232 девятиклассника получили свидетельства об общем базовом образовании, в том числе 9-с отличием, 109-ти одиннадцатиклассникам вручили аттестаты, из них 9-особого образца с золотой (серебряной) медалью, 38 учащихся награждены благодарственными письмами за особые успехи в изучении отдельных предметов. Система работы по подготовке к Олимпиаде дала хорошие результаты: Браславский район попал в число победителей по количеству завоеванных дипломов в области.

В учреждениях образования района ведется профориентация и популяризация рабочих профессий: 45 учащихся прошли соответствующую подготовку в рамках предмета «Трудовое обучение». Увеличилось количество учеников, занимавшихся на повышенном уровне: этому способствовало создание профильных классов-аграрных, педагогического, МЧС.

На Браславщине в полной мере реализуются и меры социальной поддержки детей. Так, в 18 учреждениях образования был организован подвоз для 681 учащегося из 127 населенных пунктов. Все ученики охвачены услугами питания.

В целях гармоничного развития детей и организации их досуга в учреждениях образования работали 256 объединений по интересам, которые посещали 82% учащихся. Особое внимание уделялось занятости учеников в шестой школьный день, для чего были усовершенствованы модели воспитательной работы. Она, по словам И.Оборовича, и впредь будет оставаться важнейшей частью образовательного процесса, ведь молодежь — главная инвестиция в будущее нашей страны.

Остановился начальник отдела на определенных проблемах воспитания, в частности, отметил факты правонарушений, допущенных учащимися.

Много внимания уделил Иван Оборович также укреплению материально-технической базы учреждений образования района, при этом поблагодарил райисполкома и райсовета за внимание к системе образования, помощь и поддержку в решении сложных вопросов.

Конференция проходила в интерактивной форме: участники форума делились опытом в самых разных направлениях деятельности. Например, директор СШ № 2 Анатолий Неверкович представил работу своего учреждения образования как школы больших возможностей, руководитель Друйской ЯССШ Людмила Король говорила о воспитании будущих жителей и работников, а учитель трудового обучения Опсовской ЯССШ Леонид Стринович обозначил вопрос профессиональной подготовки учащихся. Выбору профессии как одному из самых важных в жизни каждого человека посвятил свое выступление и заведующий кафедрой анатомии животных УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»  Александр Лях

Много добрых пожеланий во время форума прозвучало в адрес молодых специалистов, которые в этом году влились в коллектив педагогов Браславщины. В торжественной обстановке Иван Оборович вручил им трудовые книжки.

Завершилась педагогическая конференция музыкальными номерами, которые подарили присутствующим творческие работники районного центра культуры и детской школы искусств. ■

Жанна БЕЛЬКО