Ее выбрала профессия. Браславчанка рассказала, как с детства постигала работу доярки

Люди
Деревенская женщина… Это непрерывная работница, ведь на ее плечах и дом, и семья, и домашнее хозяйство, и тяжелая, не побоюсь этого слова, титанический труд в сфере сельхозпроизводства. Но ревнивица не ищет признания, не ждет высоких наград. Она просто живет, работает, любит мужа и детей, свою работу, радуется каждому дню и успехам близких. Одна из таких-оператор машинного доения молочно-товарного комплекса «Дрисвяты» КУСП «Видзовский» Алена Белявская.

Это опытный специалист, ведь работу доярки постигала с детства. Сейчас ее официальный рабочий стаж насчитывает 28 лет, но начала она его задолго до совершеннолетия.

Мама Алены тоже доила коров (тогда еще вручную). Девочка каждый день прибегала к ней на работу, чтобы помочь. Сначала дочери доверялась только работа по чистке сарайчика, а позже, когда подросла, могла и подоить все стадо за мать.

— Поэтому профессию я не выбирала — рассуждает моя собеседница — скорее это она выбрала меня. Привыкла я с детства усердствовать у животного. Теперь без этого и не представляю свою жизнь.

Хотя дойка давно стала механизированным процессом, но работа доярки, как и раньше, остается тяжелой. Не каждому по силам ежедневные ранние подъемы, ненормированный рабочий день.

Изо дня в день, из года в год без праздников и выходных нужно накормить, напоить, подоить коров, вычистить под ними — это процесс бесконечный. Но А. Белявскую такие трудности не пугают.

— Я, как, наверное, каждая доярка — рассказывает женщина, — люблю летнее время, когда животные находятся на пастбищах. Да, в любую погоду нужно приехать на поле к коровам, доить их и в дождь, и в ветер, но работа на свежем воздухе больше привлекает меня. Между тем, честно признаться, работы летом меньше: не надо убираться в сарае. А вот дома, наоборот, огород, хозяйство, заготовки на зиму и так далее.

Алена каждое утро поднимается раньше солнышка, хлопочет по хозяйству и спешит к своим подопечным, туда, где прошло столько лет ее жизни. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ