Ученики летного лагеря посетили заказник «Ричи»

Отдых
Накануне Дня знаний посетители школьного летнего лагеря СШ № 2 отправились на экскурсию в заказник «Ричи». Там дети попали в настоящее экологическое путешествие по своему родному краю, узнали много нового и интересного.

Приехали в заказник ребята на школьном автобусе. Здесь их уже ждал директор ГПУ «Браслав-Ричи» Александр Молаков. Он подготовил и провел познавательную экскурсию. Мероприятие разделили на две части-патриотическую и экологическую.

Во время Первой дети узнали о некоторых событиях Великой Отечественной войны, увидели экспонаты импровизированной выставки, что были найдены во время раскопок на территории заказника. Школьников потрясли находки военных времен: ученики задавали много вопросов экскурсоводу и с интересом слушали его рассказы.

Вторая часть тоже была интересной. Началась она с фотовыставки, где дети смогли увидеть снимки зверей, рыб и красивых пейзажей Браславщины. Впоследствии ученики отправились в путешествие по экологической тропе, где встретили много разных птиц, их гнезда, узнали о некоторых видах растений, наблюдали за насекомыми и рассуждали об изменениях в природе. А. Молаков рассказал и интересные факты о воз. Ричи-одно из самых чистых в районе и пока до конца не изведано. Смогли школьники даже попить воды из натурального источника.

Главный специалист районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Софья Александрович рассказала детям об отходах и их сортировке. Она призвала не разбрасывать мусор, сдавать пластик и макулатуру для их вторичной переработки, чтобы сделать наш край еще более красивым и чистым.

Посетители лагеря хорошо провели время на природе и вернулись домой довольные такой познавательной экскурсией. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ