В Беларуси идет общественное обсуждение проекта Указа «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве»

Человек и закон
На Правовом форуме Беларуси идет общественное обсуждение проекта Указа «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве». Организатором обсуждения выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Действующие правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требуют принципиального пересмотра, изменения структуры для упрощения восприятия, в том числе путем разделения их на 2 документа.

Проект указа позволит снять суточные ограничения на вылов рыболовами инвазивных видов рыбы, предусматривает разрешение лова сачками в случае заморных явлений, упорядочение осуществления подводной охоты. Среди предложений также разрешение использования мотобуксировщиков (мотособак) мощностью не более 15 л. с. Предлагается разрешить применение в рыболовных угодьях фонда запаса таких традиционных орудий лова, как топтуха и наставка, снять необоснованные запреты на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве. Предусмотрено также упразднение указания фамилий и инициалов на каждом из таких орудий лова, как кружки, жерлицы, ставки, колобашки и др. Предлагается введение льгот при платном любительском рыболовстве для воинов-интернационалистов, а также граждан, родившихся и зарегистрированных в населенных пунктах, граничащих с водоемом.

В проекте указа прописаны нормы введения административных процедур для юрлиц, граждан, в том числе ИП, при получении удостоверения на право подводной охоты, а также на право сбывать сети и сетематериалы. Предполагается выдача удостоверения подводного охотника с прохождением экзаменационных тестов.

Подробнее ознакомиться с проектом можно в специальной теме на Правовом форуме Беларуси. Там же можно оставить свои замечания или направить в Минсельхозпрод до 2 сентября 2020 года включительно. ■

Елена НАБЕЕВА