Браславский РПСУ: потреблять электроэнергию нужно по правилам

Человек и закон
Энергосистема обеспечивает возможность гражданам, предприятиям, организациям всех форм собственности потреблять электрическую энергию. При этом необходимо соблюдать Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, электроснабжения и пользования электрической энергией.

К сожалению, встречаются недобросовестные потребители, которые подключают свои электроприемники до прибора учета, делают «набросы» на провода линий электроперадачи, производят самовольное присоединение к сетям энергоснабжающей организации.

Персонал филиалов РУП «Витебскэнерго» за 7 месяцев 2020 года выявил 1 856 случаев несанкционированного отбора электроэнергии, в том числе у бытовых абонентов зафиксировано более 1 130 нарушений. По Браславскому РПСУ выявлено 2 подобных случая (у граждан).

Основная часть неучтенной электроэнергии обнаруживается при проведении рейдовой работы и плановых обследованиях схем расчетного учета. Так, при обходе контролер филиала «Энергосбыт» в д. Заснудье в клеммной крышке электросчетчика, ранее отключенного за задолженность, выявил ответвление от фазного провода вводного устройства на штепсельную розетку внутренней электропроводки квартиры. Счет потребителя, у которого было обнаружено нарушение электропотребления, вырос на 627,63 рубля. В д. Дубино было обнаружено отверстие в кожухе электросчетчика — счет хозяина увеличился на 1 100,18 рубля. Кроме того, оба привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 20.10 КоАП, им было выдано предписание о выносе расчетного учета за границу земельного участка на месячный срок (пункт 213 Правил электроснабжения Республики Беларусь).

РУП «Витебскэнерго» напоминает, что существующие способы хищения, в том числе электроэнергии, определяются специалистами при помощи поисковых алгоритмов и приборов. В случае обнаружения подобных фактов расчет ущерба и штраф могут быть в десятки раз выше полученной «экономии». Несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью возникновения пожара, получения травмы. Нужно быть не только очень состоятельным человеком, позволяя себе «экономить» на потреблении электрической энергии, но и безрассудным, чтобы создавать опасность жизни и здоровью не только для себя, но и для членов своей семьи.

Если вам стало известно о фактах хищения электроэнергии, просим сообщить о них по телефону 8(02153) 32-6-11 или в местное подразделение «Энергосбыта».■

Кирилл СМИЛЬГИН, инспектор Браславского РПСУ