Полоцкий пограничный отряд напоминает о соблюдении пограничного законодательства

Государственная пограничная политика
Полоцкий пограничный отряд напоминает, что в соответствии с Законом «Об органах пограничной службы Республики Беларусь» пограничники при выполнении задач являются представителями власти и находятся под защитой государства.

Посягательство в любых формах на сотрудников органов пограничной службы влечет пресечение таких действий средствами и способами, предусмотренными законодательными актами Республики Беларусь. Законные требования пограничников обязательны для выполнения всеми гражданами. Игнорирование таких требований влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Сотрудники и военнослужащие, проходящие срочную военную службу, при выполнении задач имеют право применять физическую силу, специальные средства, боевую технику, применять и использовать оружие, если иными способами выполнение возложенных на них задач не представляется возможным.

Также информируем, что на основании Закона от 9 января 2019 года № 168-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности» граждане вправе пребывать в пределах пограничной зоны по документам, удостоверяющим личность, военному билету, водительскому или служебному удостоверению, позволяющим идентифицировать личность их владельца. Следует отметить, что наличие студенческого билета, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида, удостоверения о праве на льготы не является основанием для въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне.

Иностранным гражданам при нахождении в пограничной зоне необходимо иметь с собой паспорт и пропуск, выдаваемый органами пограничной службы Республики Беларусь. В свою очередь, им предоставлено право без получения соответствующих пропусков следовать транзитом в санатории, дома отдыха при наличии документов, подтверждающих цель поездки.

Статьей 43 Закона «О Государственной границе Республики Беларусь» установлены права и обязанности физических лиц, находящихся в пункте пропуска. Так, граждане, пересекающие государственную границу, во время пребывания в пункте пропуска обязаны:

– иметь при себе необходимые для пересечения границы документы и передавать их для проверки сотрудникам государственных контрольных органов;

– давать устные или письменные объяснения о своих действиях в пункте пропуска;

– информировать сотрудников государственных контрольных органов об имеющемся оружии, боеприпасах, специальных средствах, взрывчатых веществах, наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах, радиоактивных веществах и других товарах, на перемещение через государственную границу которых требуются специальные разрешения;

– по требованию сотрудников государственных контрольных органов предъявлять к осмотру и досмотру перемещаемые через государственную границу товары.

Кроме того, в пунктах пропуска запрещается:

– ведение фото- и видеосъемки;

– ведение разговоров по мобильным средствам связи, препятствующих осуществлению пограничного и иных видов контроля;

– оставление денежных средств в документах, передаваемых для проверки;

– совершение действий, направленных на подстрекательство сотрудников государственных контрольных органов к нарушению установленного порядка осуществления пограничного и иных видов контроля;

– проникновение на территорию пункта пропуска в нарушение установленного порядка;

– нахождение на территории пункта пропуска без документов, необходимых для въезда в Республику Беларусь или выезда из нее;

– внос либо ввоз на территорию пункта пропуска оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств или других предметов, представляющих опасность для жизни или здоровья.

В большинстве случаев граждане, нарушающие пограничное законодательство, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Применение оружия и специальных средств является лишь крайней мерой воздействия на нарушителей. ■

Александр ЛУКША, старший офицер отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы Полоцкого погранотряда