Завершилась вступительная кампания на Витебщине. Узнали, какие профессии самые востребованные у абитуриентов

Новости
Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году, созданная во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2020 № 155, и соответствующие комиссии в учебных заведениях обеспечили постоянный контроль за соблюдением законодательства, начиная с централизованного тестирования, заканчивая вступительными испытаниями и зачислением абитуриентов.

В период проведения вступительной кампании соблюдались все необходимые социально-бытовые условия для поступающих. В целях выполнения рекомендаций Министерства здравоохранения были приняты соответствующие меры по проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

План приема на бюджетную форму обучения обеспечен на 100 % во всех учреждениях высшего образования, кроме ветеринарной академии (на 18 августа не было заполнено 41 место на специальность «зоотехния»). Приемными комиссиями зачислены (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) 4 225 человек.

Наибольший конкурс на полный срок обучения на бюджетной основе сложился в ВГУ — на специальности «правоведение» и «международное право» (9,5 чел. на место), ПГУ — «правоведение» (7), ВГТУ — «дизайн (виртуальной среды)» (5,1), ветеринарной академии — «ветеринарная санитария и экспертиза» (6), ВГМУ — «фармация» (2).

Из общего числа зачисленных имеют диплом с отличием 153 абитуриента, являются медалистами — 321. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема, зачислены 58 абитуриентов, без вступительных испытаний — 126. Окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 2 667 человек, в сельской местности — 299, имеют среднее специальное образование 1 013 человек, профессионально-техническое — 153, высшее — 47. Также зачислены 46 иностранных граждан.

По результатам вступительных испытаний в учреждения среднего специального образования области зачислено 4 103 человека, из них на обучение за счет средств бюджета — 3 140, на условиях оплаты — 963. В соответствии с планом целевой подготовки зачислено 225 человек.

План приема на дневную бюджетную форму обучения обеспечен на 100 % во всех учреждениях образования, кроме индустриально-педагогического колледжа УО «Витебский государственный технологический университет», УО «Городокский государственный аграрно-технический колледж», аграрного колледжа УО «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины».

Средний конкурс по учреждениям среднего специального образования составил 1,24 человека на место. Наибольший конкурс (за счет средств бюджета) сложился в УО «Полоцкий государственный экономический колледж» — 2,65 человека на место, наименьший — в индустриально-педагогическом колледже УО «Витебский государственный технологический университет» — 0,8.

В целом вступительные испытания во всех учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата. ■