Энергетики напоминают правила безопасности возле ЛЭП

Безопасность
Линия электропередачи имеет охранную зону, состоящую из земельного участка и воздушного пространства в виде вертикальных плоскостей, относящихся по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии в зависимости от класса напряжения ВЛ от 2 до 40 метров, деятельность в которой ограничена.

В последнее время участились случаи поражения электрическим током при нарушении правил охраны воздушных линий электропередачи. Так, 27 июля житель г. Высокое с алюминиевой лестницы красил фронтон своего жилого дома. При этом для подвешивания ведра с краской он использовал металлическую трубу с крюком, которая вставлялась в полости ступеней лестницы. В момент перевешивания трубы с крюком на другую ступень произошло прикосновение данного приспособления к фазному проводу ответвления воздушной линии к дому. Пострадавший почувствовал непроизвольное сокращение мышц и, оттолкнувшись ногами от ступеней, съехал по лестнице на землю. Прибывшие медики констатировали ожог второй степени кисти левой руки. От госпитализации мужчина отказался.

В н. п. Оболь 11 августа водитель автомобиля MAN в охранной зоне ВЛ напряжением 10 000 В (на расстоянии 10 м от ВЛ) выгружал из полуприцепа щебень. А после выгрузки начал двигаться с неопущенным полуприцепом в сторону оси воздушной линии для выезда со стоянки. Задел нижний провод ВЛ, который оборвался и остался лежать в кузове. Выйдя из автомобиля для оценки ситуации, водитель заметил дымящееся левое колесо полуприцепа и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При посадке в кабину он попал под действие напряжения. После перестановки самосвала пострадавший самостоятельно вызвал сотрудников МЧС, которые доставили его в больницу. Состояние потерпевшего удовлетворительное.

Во избежание травматизма электрическим током напоминаем, что запрещено:

• влезать на опоры ЛЭП;

• запускать бумажных змеев вблизи проводов линий электропередачи;

• открывать распределительные щитки и силовые шкафы;

• разбивать изоляторы на опорах линий электропередачи, ловить вблизи их рыбу, бросать металлические предметы на провода;

• подходить на расстояние ближе 8 метров к провисшим или оборванным проводам;

• самостоятельно ремонтировать электропроводку и электрические приборы, касаться их мокрыми руками;

• хвататься за провод, вытаскивая вилку из розетки.

Помните: прикосновение к оголенным или оборванным проводам представляет смертельную опасность!■

Сергей ШАКУР, начальник Браславской РЭГИ
Руслан ЛАПКО, начальник Браславского РЭС