В Беларуси стартовала республиканская акция «В центре внимания — дети!»

Безопасность
Республиканская акция с таким названием стартовала в Беларуси 17 августа. Статистика показывает, что в основе большинства огненных травм, полученных детьми, две причины — неугомонность малышей и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить ребенку познавать окружающий мир невозможно, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому. С этой целью с 17 августа по 10 сентября по всей стране в два этапа проводится профилактическая акция, направленная на привлечение внимания к проблеме травм и гибели оставленных без присмотра детей от пожаров.

В ней примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей и пожарных, представители учебных заведений, других заинтересованных организаций, а также СМИ.

Первый этап пройдет с 17 по 31 августа.

Основной целевой аудиторией, на которую спасатели направят свои силы, станут родители. В течение последних двух летних недель им будут напоминать о важности обучения детей правилам безопасности как онлайн, так и офлайн. Например, в отделах детской одежды в крупных торговых точках на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя маленьких размеров, а в отделах канцелярских товаров — огнетушители и АПИ. Инспекторы МЧС расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучать детей, а также раздадут каждому брошюры, буклеты, памятки и календари: на иллюстрированных примерах правила запоминаются более эффективно.

Не обойдется без новых форматов работы. Например, при посещении семей инспекторы предложат пройти «Экзамен на безопасность», участникам которого выдают специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями. Как только экзаменуемый справится с ними, инспектор поставит соответствующую отметку в дневнике и вручит сертификат.

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября.

Мероприятия пройдут в учебных заведениях, организациях и предприятиях, а также в местах массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических уроках безопасности и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для профилактических бесед и просмотра тематических видеороликов от спасателей. В трудовых коллективах предприятий инспекторы также напомнят основные правила безопасности.

В местах массового скопления людей пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами. Участники этих мероприятий научатся пользоваться огнетушителем, узнают алгоритмы оказания первой помощи, проверят свои знания в тематических тестах, сдадут экзамен по безопасности и многое другое. ■

По информации Браславского РОЧС