14 объектов Браславщины находятся под наблюдением Госстройнадзора

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В текущем году в Браславском районе насчитывается 14 объектов, где за ходом работ осуществляется государственный строительный надзор. На шести из них заказчиком является ГПУ НП «Браславские озера».

Во вторник государственный строительный инспектор инспекции Госстройнадзора по Витебской области Виктор Сырысько осуществлял плановую проверку стройплощадок национального парка. Вместе с ним отправился в рейд и корреспондент «Браславской звезды».

В месте массового отдыха Струсто — Снуды ООО «Гомельская инжиниринговая компания» строит контрольно-пропускной пункт и смотровую площадку, прокладывает сети электросвязи, электричества и видеонаблюдения. Однако ведет строительство без проекта производства работ. Ранее инспектор уже выдавал производителю работ предписание об устранении данного нарушения до 6 августа, однако и до 11 августа оно не было выполнено.

В Браславе «Ремонтно-строительный трест Управления делами Президента» возводит два объекта: трехэтажную пристройку к административному зданию нацпарка с отдельной котельной, а на территории ДОЦ-2 — одноэтажное здание с отдельными цехами для переработки мяса, рыбы, грибов и ягод. По словам Виктора Сырыськи, на этих стройплощадках он провел уже 5 проверок по соблюдению технических регламентов, одна из них завершилась составлением протокола на производителя работ за ненадлежащее содержание территории возводимой пристройки. Сейчас же на обоих объектах работы приостановлены из-за отсутствия финансирования, но в конце августа они будут возобновлены, чтобы завершить строительство до конца года.

В рекреационной зоне озера Саванар также инжиниринговая компания из Гомеля строит контрольно-пропускной пункт и два металлических навеса для хранения и проката плавательных средств. Здесь инспектор высказал замечания насчет отсутствия сигнального ограждения опасных зон и ненадлежащего складирования стройматериалов, при этом заметил, что будет выдано предписание об устранении нарушений в конкретные сроки.

В Видзовском лесничестве генподрядчик «Витебскмелиоводхоз» через лесную чащу начал строить основную дорогу протяженностью 10,6 км (для вывоза древесины) и 9 съездов общей длиной в 5,3 км с 39 трубопереездами в ноябре 2018 года. В настоящее время мелиораторам осталось отсыпать песчаным грунтом 400 м съездов и 5 км «дорожной одежды» (песчано-гравийной смеси) толщиной 18 см. Строят лесную дорогу всего лишь 12 – 15 человек, в том числе задействовано 6 самосвалов (4 из них из АТП-18), 3 экскаватора, каток для уплотнения грунта и погрузчик в карьере. Впервые своими глазами увидел, как строят такую дорогу, и, признаюсь, был поражен тем, как рассыпанная по участку группка людей пробивает путь сквозь заболоченную лесную чащу. Мастер же участка Дмитрий Касперович говорит, что основная нагрузка всё-таки лежит на плечах водителей самосвалов, которые, прокладывая дорожную нить вперед, уже высыпали тысячи тонн песка, продвигаясь с тяжелым грузом по свежей вязкой насыпи исключительно задним ходом.

Инспектор же Госстройнадзора замечает, что в адрес производителя работ ранее были выданы предписания, например, по поводу некачественного уплотнения отдельных участков. Но все замечания тут же оперативно устранялись, поэтому не грех сказать, что мелиораторы выполняют свою работу старательно. ■

Казимир ПЕТУШКО