Деловой стиль ученика — что это такое? Рассказали в Министерстве образования Республики Беларусь

Спрашивайте-отвечаем
Август — то время, когда родители школьников всерьез задумываются о подготовке их к новому учебному году. Помимо закупки ученических принадлежностей всегда остро встает вопрос одежды. Между тем во всех учреждениях общего среднего образования учащимся рекомендуется придерживаться делового стиля, заявили в Министерстве образования Беларуси. Лучше понять, что это такое, можно, прочитав данный материал.

Министерство образования под понятием «деловой стиль» подразумевает, что во внешнем виде учеников должны выдерживаться строгость и сдержанность.

Психологи утверждают, что использование делового стиля воспитывает у школьников умение правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Cпециалисты добавляют, что такой подход также настраивает учащихся на получение престижных профессий, где востребован строгий корпоративный дресс-код.

ДЕЛОВАЯ ФОРМА ДЛЯ ДЕВОЧЕК

В гардеробе девочки-школьницы для соответствия деловому стилю могут быть рубашки и гольфы белого и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей; юбка темного цвета (черного, темно-синего, серого или в клетку). Для девочек младших классов предпочтительно выбирать такие модели, как юбка-баллон, в складку, которые не будут сковывать движений, а для старшеклассниц подходят практически все модели, ограничение существует только по длине (+/ – 15 см от колена); сарафан темного цвета, можно в мелкую белую полоску; брюки темного цвета, не слишком обтягивающие и нерасклешенные, лучше выбирать классического покроя; жакеты пользуются популярностью укороченные, на 2-3 пуговицы, или застегивающиеся «под горло»; классический костюм-тройка из жакета, жилетки, брюк или юбки; вязаная жилетка, джемпер — обязательно темных цветов и без ярких узоров.

ДЕЛОВАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ

Для соответствия деловому стилю мальчику будет достаточно иметь в своем гардеробе рубашки или водолазки белого и пастельных тонов, можно в мелкую неяркую полоску; брюки темные однотонные, рекомендуется иметь минимум 2 пары; пиджак, соответствующий брюкам; вязаную кофту, жилетку, пуловер; брючный костюм-тройку; галстук либо бабочку.

Для мальчиков важно правильно подобрать цвета рубашек, которые будут сочетаться с цветом костюма. Можно воспользоваться следующими рекомендациями: к серому костюму — белая, цвета слоновой кости, голубая; к темно-серому костюму — цвета слоновой кости, белая, светло-розовая; к темносинему — только белая; к темно-коричневому — бежевая, белая, светло-розовая, светло-сиреневая; к черному — белая, темно-голубая, сиреневая.

АКСЕССУАРЫ

Для учащихся допускается использование следующих аксессуаров: заколок, обручей и повязок для волос, подобранных в тон рубашки или к любому использованному цвету в одежде; скромной бижутерии: брошек-«булавок», часиков, браслетов; цветных колготок и темных высоких гольф; галстуков в различном сочетании и ремней.

ЧТО НОСИТЬ НЕЛЬЗЯ

Толстые свитера, толстовки, майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие топы, блузки с глубоким вырезом, брюки и юбки на бедрах, спортивную одежду и обувь, туфли на высокой шпильке, тапки, шлепанцы.

В любом случае, выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует учитывать ее удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ