Побывали на реконструированном пункте пропуска «Урбаны»

Государственная пограничная политика Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Автодорожный пункт пропуска «Урбаны» находится в завершающей стадии реконструкции. К слову, строительные работы проходят без закрытия погранперехода и уже сейчас можно оценить масштабные изменения, здесь произошедшие.

Еще недавно в пункте пропуска «Урбаны» количество полос для оформления транспорта было минимальным, а в небольшом административном здании располагались государственные контрольные органы, страховые и банковские работники. Открытый еще в 1993 году, он, конечно, требовал масштабных изменений, как внешних, так и внутренних. Сейчас же погранпереход занимает обширную территорию с несколькими зданиями различного назначения, административным корпусом, электронными табло, информационными стендами, каналами оформления транспорта (в каждую сторону — по шесть).

— Для комфортного пересечения границы сделано многое: внедрено новое программное обеспечение таможенного, пограничного и других видов контроля, установлены современные технические средства белорусского производства, которые позволяют пограничникам в короткие сроки проверять и оформлять необходимые документы. Кроме этого, поддерживать режим помогают различные датчики, видеокамеры и прочее оборудование. Говоря простым языком, автомобиль с пассажирами прибывает в пункт пропуска, информацию вводят в базу данных, далее она передается пограничникам, которые будут осуществлять регистрацию при въезде. В случае сбоя в электроснабжении установлены автономные генераторы, которые не допустят простоя в работе. Для предотвращения попыток прорыва через границу есть современные средства для принудительной остановки, — рассказывает заместитель начальника отделения пограничного контроля «Урбаны» майор Виталий Арестов. — Еще одной из особенностей погранперехода является система электронной очереди. Зная время въезда в пункт пропуска, водитель может заранее забронировать его себе, и это дает нам возможность при большом количестве транспорта заранее спрогнозировать ситуацию и, например, усилить смену.

После реконструкции также значительно улучшились и условия службы пограничников. Появились отдельные кабинеты для офицеров, комфортные комнаты отдыха и приема пищи, где можно провести обеденный перерыв, гардеробная, класс подготовки с новейшим оборудованием для повышения уровня знаний, зал для приема официальных делегаций. Стены коридора администрации украшают фотографии лучших по профессии, грамоты и дипломы сотрудников.

Словом, в погранпереходе «Урбаны» за 2 года сделано всё возможное и невозможное как для беспрепятственного и удобного пересечения границы, так и для комфортного несения службы. Полностью реконструкция завершится в 4 квартале этого года, что позволит увеличить рассчитанную ранее пропускную способность с 270 автомобилей в сутки до тысячи. ■

Елена НАБЕЕВА