Инвазия и закон. Рассказываем правовые нюансы относительно проблемы распространения борщевика

Человек и закон
Сегодня борщевик признан опасным растением. Регулировать численность растений должны все землепользователи, на чьих участках он произрастает.

В настоящее время борьба с борщевиком стала проблемой мирового масштаба. Одним из немаловажных мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Браславского района является борьба с инвазийными растениями, одним из которых является борщевик Сосновского. В 2008 году была разработана республиканская программа по борьбе с зеленым захватчиком. С тех пор она осуществляется под постоянным контролем властей. Согласно Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента от 9 ноября 2010 г. № 575, проникновение в окружающую среду инвазивных видов животных и растений признано одной из угроз национальной безопасности в экологической сфере.

В соответствии с абзацами 14 и 23 части третьей статьи 18 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» охрана его объектов обеспечивается путем регулирования распространения и численности инвазивных растений и установления ответственности юридических лиц и граждан за нарушение законодательства. Пользователи земельных участков или водных объектов в области обращения с объектами растительного мира обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законами Республики Беларусь, работы по регулированию распространения и численности указанных растений (абзац 10 части первой статьи 9 закона).

Нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь (абзац второй статьи 74 закона).

Ежегодно проводятся мероприятия по установлению новых мест произрастания борщевика Сосновского, а также по списанию старых ареалов, где ранее производилась обработка. При обнаружении необработанных участков инспекция охраны природных ресурсов и окружающей среды выдает землепользователям предписания, а при их невыполнении привлекает к ответственности должностных лиц. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ