Самое тяжелое — случаи с детским травматизмом или гибелью. Девушка криминалист о своей работе

Люди
Обаятельная и веселая в жизни, но строгая и серьезная на работе, Светлана Максимович — одна из немногих представительниц прекрасного пола, которая решила связать свою профессиональную деятельность с нелегкой службой в Государственном комитете судебных экспертиз. С апреля 2014 года Светлана работала государственным судебным экспертом в Толочинском межрайонном отделе, а с мая прошлого года она — лейтенант юстиции, старший эксперт Браславского межрайонного отдела.

— Работа эксперта-криминалиста — дело непростое, — говорит начальник отдела Виталий Даргель, — ведь она складывается не только из выполнения экспертиз, но и с выездов в любое время дня и ночи вместе со следственнооперативной группой на места происшествий, где необходимо, не нарушив первоначальную обстановку, найти и изъять следы преступления. Причем на место осмотра эксперт всегда прибывает с увесистым чемоданом весом около 20 кг. Его содержимое — от магнитных порошков и рулетки до высокоточных криминалистических приборов.

Виталий посмотрел в сторону С. Максимович и после короткой паузы дополнил:

— Для хрупкой Светланы это почти половина ее веса.

— Такая вот «косметичка», — улыбнулась девушка.

По ее словам, чаще всего приходится осматривать места краж, но бывают и осмотры мест, где произошло ДТП, убийство или несчастный случай. Поэтому с самого начала службы, понимая, что такая сфера деятельности не для слабонервных, она стремилась контролировать свои эмоции, чтобы они не мешали выполнять профессиональные обязанности. —

Самое тяжелое, — признается эксперт, — это случаи, связанные с детским травматизмом или гибелью. В такой ситуации выражение, что человек ко всему привыкает, никак не хочет действовать.

— Как бы ни было трудно на службе представительнице слабого пола, — замечает при этом Виталий Даргель, — коллеги-мужчины ни разу не позволили себе никаких насмешек над девушкой-экспертом, наоборот, всегда готовы только помочь и поддержать.

Может, и потому, несмотря на все сложности, специфическая деятельность Светлане нравится. Она уверена, что непреодолимых трудностей не бывает. Девушку захватывает стремление найти разгадку порой в очень непростых ситуациях, чтобы помочь отыскать лицо, переступившее закон.

Свою дальнейшую карьеру Светлана связывает только с экспертной деятельностью. На сегодняшний день она может проводить дактилоскопические, трасологические экспертизы и технические экспертизы документов. В перспективе планирует овладеть и другими их видами.

— Профессия непростая, но многообразие исследований не позволяет считать ее рутинной, и, как следствие, не притупляет к ней интерес. А это самое важное в выбранной мной службе, — уверена Светлана Максимович. ■

Казимир ПЕТУШКО