В Браславском районе запущена очередная станция обезжелезивания воды

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Согласно протоколу поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко, данным 20 октября 2017 г. в ходе республиканского семинара на тему «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», в республике к 2025 году нужно обеспечить 100% потребителей качественной питьевой водой.

Подземные воды почти на всей территории Беларуси характеризуются повышенным содержанием железа. Поэтому в Витебской области филиалы «Витебскводоканала» ежегодно строят около 40 станций обезжелезивания. Не является исключением и наш район. Так, в прошлом году станция очистки питьевой воды была построена за счет бюджетных средств в Дрисвятах, в этом году-в Богине, начинается стройка в Урбанах. В следующем году станции обезжелезивания воды введут в эксплуатацию в Межанах и Карасине, и планируется, что за счет средств Европейского банка развития они будут возведены также в г. п. Видзы, агр. Опса и Друйск.

На постройку станции в Богине потрачено свыше 140 тысяч бюджетных средств. Работает она полностью в автоматизированном режиме и обеспечивает теперь чистой питьевой водой, соответствующей всем санитарно-гигиеническим требованиям, 212 жителей из 78 домовладений. За час станция производит 3 кубических метра очищенной кварцевым песком воды. На сегодняшний день абоненты «Миерыводоканала» потребляют ее для бытовых нужд около 500 м3, значит, в перспективе станция способна обеспечивать очищенной водой в четыре раза больше жильцов.

По случаю ввода в эксплуатацию станции обезжелезивания воды в Богине в агрогородке состоялось праздничное мероприятие.

«Миориводоканал» обслуживает в Браславском районе 108,2 км водопроводных сетей в 22 населенных пунктах и 41,7 км канализационной магистрали. ■
Казимир ПЕТУШКО