Более 80 тысяч рублей выделено на борьбу с борщевиком в Браславском районе

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
По данным инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды, в 2020 году площадь заражения земель борщевиком в Браславском районе составила более 272 га в 302 местах произрастания инвазивного растения, которые принадлежат 28 землепользователям.

Как сообщил «Браславской звезде» начальник инспекции Виталий Буда, проблемным вопросом остается произрастание агрессивного растения в труднодоступных местах, вследствие чего становится невозможным применение техники для механического удаления борщевика Сосновского. Вручную химией в районе обработано 56,33 га, в том числе на землях населенных пунктов (12,97 га) и сельскохозяйственных предприятий (43,36 га).

Первые работы по ликвидации агрессора в этом году начались еще в апреле. Управление по сельскому хозяйству райисполкома объявило тендер на проведение работ по химобработке борщевика в районе, который тогда выиграл Браславский РОЧС. Его работники в благоприятную погоду выезжали на места и проводили опрыскивание растения специальными гербицидами.

Дополнительно за счет средств из резервного фонда Витебского облисполкома на химобработку от борщевика было выделено еще 75 тыс. рублей. Это дало возможность обработать еще 144 га площадей и провести новую закупку гербицидов. На этот раз земли обрабатывал предприниматель из Брестской области, который запросил наименьшую сумму за оказание своих услуг.

Государственным природоохранным учреждением «Национальный парк “Браславские озера”» за счет республиканских средств и средств организации также проведена обработка химметодом на 48 га площадей.

Всего на 10 августа 2020 года за счет республиканского бюджета и самих землепользователей проведены работы с учетом их кратности и повторности на 484 га, из них химическим способом — на 192, механическим — на 292 га.

Работы по борьбе с борщевиком в районе продолжаются и сегодня.

Работает сводная бригада

На Браславщине довольно много и участков с единичными растениями борщевика или находящимися в практически недоступных местах. Протоколом поручений Браславского райисполкома для их удаления создана сводная бригада по борьбе с инвазивным растением в составе 12 человек и трех единиц специальной техники (трактора с косилками) из 6 организаций района: ДЭУ-34, ДРСУ-142, Браславское ПМС, ЖКХ, ПМК-42 и НП «Браславские озера». Работники обеспечены спецодеждой, средствами защиты, необходимым инвентарем: штыковыми лопатами и ручными косами, прошли инструктажи по охране труда и технике безопасности. Все они надежные работники, которые понимают суть проблемы и подходят к работе по удалению зеленого гиганта со всей ответственностью.

По словам В. Буды, в сводную бригаду собрались трудолюбивые и честные люди, которым не нужно объяснять по несколько раз и проверять их работу. Они трудятся с полной отдачей.

Координация и организация работ возложена на управление по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского районного исполнительного комитета, а контроль за их проведением — на землепользователей и инспекцию охраны природных ресурсов и окружающей среды. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ