520-летний юбилей Опсы отметили детским праздником

Новости
Август-горячая пора для сельчан, когда хватает работы в поле и не так много времени остается на отдых. Тем не менее во второй день месяца жители Опсы отложили свои дела и собрались, чтобы отметить для детей праздник солнечного лета.

— В августе исполняется 520 лет нашему населенному пункту — рассказывает председатель местного сельисполкома Алла Данилина. — Мы запланировали к этому событию ряд мероприятий, начать же решили с детского. И, судя по количеству его участников — а было их за несколько часов около четырех сотен, — не прогадали. В общем это добрая традиция-собираться вместе, веселиться.

Летний праздник проходил в популярном в агрогородке месте-на площадке МЧС. С разных ее сторон доносилась музыка и детский смех. Вокруг площадки разместились надувные аттракционы и батуты, которые очень порадовали детей: движение там не останавливалось ни на минуту. Настоящий «бэби-бум»! Малышам очень понравилась и ростовая кукла. Здесь же работали и торговые палатки, особенно оживленно было около той, где продавались попкорн и сладкая вата, игрушки. Самыми востребованными стали мыльные пузыри, причем наслаждение от них получали не только малыши, но и взрослые.

Пользовалась спросом и аэротатом. Юные модницы охотно украшали себя изображениями цветов и сердечек, которые продержатся 3 – 5 дней.

Неподалеку разместилась «Территория талантов», где проходила выставка-продажа изделий ручной работы. Праздник дал возможность местным ремесленникам продемонстрировать свои таланты, которые высоко оценили участники мероприятия. Многие удивлялись, не веря, что такие совершенные вещи созданы вручную.

Продолжили программу сотрудники РОЧС. Спасательная техника вызвала ажиотаж у ребят, которые получили возможность почувствовать себя пожарными, посидеть за рулем красно-синей машины, примерить спецодежду. Дети активно участвовали в квесте, в ходе которого воссоздали свои знания по вопросам безопасности. Они сумели разгадать шифр к «сундучку с сокровищем» и нашли там большой пакет с конфетами, тематические раскраски, памятки и наклейки. А наибольшее впечатление на присутствующих оказала демонстрация возможностей водяного лафетного ствола, когда эффектный столб воды поднялся в небо.

Далее детей ждала дискотека и викторина, посвященная родному краю и его юбилейным датам.

Праздник, организованный сельисполкомом и Опсовским ДЛЦ, получился ярким и запомнится местным жителям надолго.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями:
Данила ДРАБОВИЧ, 8 лет:

— на праздник я пришел с мамой, младшим братом Костиком и соседями. Мне все здесь очень нравится, особенно батуты. Сразу мы пошли туда, потом играли на площадке. Я посидел в пожарной машине, затем поливал водой из шланга, он тяжелый, но мне удалось его удержать. Было очень интересно.

Инна Чиркун, жительница агр. Опса:

— я пришла сюда с тремя детьми, и всем нам понравился праздник. Оно получилось действительно семейное. У нас не столько много развлечений, а тут такая возможность выдалась. Можно купить что-то необычное, да и горки с батутами бывают не каждый день. А от пожарной машины даже старшие ребята не отходятся. Пусть бы больше было таких хороших мероприятий. ■

Жанна БЕЛЬКО