Узнали, сколько жилья построят в Браславском районе в этом году

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Традиционно у Браславского района по сравнению с другими регионами Витебской области достаточно высокие плановые задания по строительству жилья. Вот и в этом году браславчанам нужно ввести в эксплуатацию 11 862 квадратных метра общей жилищной площади, в том числе 6 500 м2 за счет индивидуальных застройщиков. За первое полугодие ввод жилья пока составил 4 593 м2, в том числе индивидуального жилищного строительства — 2 413 м2 .

В четвертом квартале планируется завершить возведение в Браславе по ул. Челюскинцев. Садовой 60-квартирного жилого дома долевого строительства общей площадью 3 207 м2 . Сейчас монтажники генподрядной организации из Новополоцка собирают здесь панели уже второго этажа. Напомним, что основными дольщиками нового дома являются граждане, состоящие на учете на улучшение жилищных условий, а значит, и имеющие первоочередное право на получение государственной поддержки.

А для наращивания темпов ввода жилья индивидуальными застройщиками соответствующие специалисты райисполкома совместно с сельскими советами депутатов постоянно подбирают и формируют земельные участки для строительства одноквартирных жилых домов. Так, на начало июня в районе насчитывались 164 свободных земельных участка (62 из них аукционных), в том числе в Браславе — 32 участка (22 из них аукционных). А вот новый микрорайон Княжина граждане, стоявшие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, начали в этом году достаточно активно застраивать. Если прошлым летом закладывались кое-где еще только фундаменты, то сейчас в разных местах микрорайона растут стены с крышей. ■

Казимир ПЕТУШКО