ГАИ: уборочная кампания должна пройти без трагедий

Безопасность
Чтобы во время уборки урожая на дорогах района не произошло дорожно-транспортных происшествий с участием сельхозтехники, Госавтоинспекция проводит целый комплекс профилактических мероприятий.

Инспекторы ГАИ ежедневно посещают сельскохозяйственные предприятия района, уделяя особое внимание транспортной дисциплине. Контролируют, чтобы из мастерских выезжали только технически исправные автомобили и комбайны. Кроме того, проверяют физическое состояние механизаторов перед отправкой в поле, а также журналы и работу алкотестеров.

Одно из важных требований Госавтоинспекции — не допускать нарушений нормативно-правовых документов, регулирующих безопасность дорожного движения при передвижении сельскохозяйственной техники по автомобильным дорогам. Другой немаловажный вопрос — оборудование и обозначение самоходной, прицепной и навесной техники световыми приборами, светоотражающими элементами. В ГАИ отмечают, что эта работа проводится не полностью. Стоит отметить и отсутствие контроля со стороны руководства сельхозорганизаций за использованием работниками специальной одежды, имеющей световозвращающие элементы. А это создает риск для всех участников дорожного движения в темное время суток. Контролировать данный вопрос Госавтоинспекция планирует до завершения уборки урожая.

Также обращаем внимание водителей на то, что с началом уборочной кампании по дорогам общего пользования могут передвигаться тихоходные крупногабаритные сельскохозяйственные машины, комбайны, тракторы для переезда на уборочные поля. Поэтому призываем автовладельцев к повышенному вниманию на участках автомобильных дорог вблизи концентрации сельхозтехники и просим не препятствовать ее проезду. ■

Виктор ЛАПКО, начальник ГАИ РОВД