В Беларуси началось досрочное голосование

Выборы-2020
В соответствии со статьей 53 Избирательного кодекса вчера началось досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь, которое пройдет по 8 августа включительно.

Граждане, которые в день проведения выборов 9 августа будут отсутствовать по месту своего жительства, могут проголосовать заблаговременно. Напомним, что официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования не требуется.

Досрочное голосование проводится с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. При получении бюллетеня избиратель собственноручно расписывается в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, и указывает дату досрочного голосования. Избиратель в условиях, которые исключают контроль за его волеизъявлением, заполняет в помещении участковой комиссии бюллетень и опускает его в опечатанный ящик для голосования.

На территории Браславского района образовано 29 участков для голосования. Отдать свой голос досрочно за кандидата в Президенты можно на каждом из них по месту своего жительства, так как досрочное голосование не проводится лишь на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих помощь в стационарных условиях.

Например, на участке для голосования № 3, который размещается в холле СШ № 2, всё подготовлено для встречи избирателей: соблюдены санитарно-эпидемиологические и пожарные нормы, организовано место для голосования людей с ограниченными возможностями, подготовлен уголок избирателя, эстетично оформлено помещение. Также сверены списки избирателей, в которые внесено 1 220 граждан, имеющих право голосования, им розданы приглашения на выборы. Первые избиратели на досрочном голосовании и в день выборов получат от участковой комиссии памятные сувениры. ■

Казимир ПЕТУШКО