Узнали, нужно ли разрешение, чтобы спилить дерево на своем участке

Спрашивайте-отвечаем
На моем придомовом земельном участке, который находится в городской черте, растут 4 сосны. Хочу их спилить, а древесину использовать на дрова. Как это сделать на законных основаниях?

АНДРЕЙ, г. Браслав

Как пояснили в отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, согласно статье 37 Закона «О растительном мире» удаление, пересадка растительного мира могут осуществляться на основании проектной документации; разрешения местного исполнительного и распорядительного органа; решения государственного органа об изменении или снятии установленных ограничений или запретов; заключения о признании дерева опасным; акта о наличии места произрастания деревьев, кустарников, относящихся к видам, распространение и численность которых подлежат регулированию; предварительного уведомления райисполкома о планируемых удалении, пересадке объектов растительного мира; на иных основаниях.

Однако в данной статье Закона перечислен и ряд случаев, когда вышеуказанные документы не требуются. В частности, они не нужны, если удаление, пересадка объектов растительного мира происходит в границах земельных участков, предоставленных для коллективного садоводства и дачного строительства, земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания жилого дома (квартиры в блокированном жилом доме), ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных. Следовательно, прежде всего нужно удостовериться, что всё в порядке с правоустанавливающими документами на земельный участок, в границах которого растут деревья, планируемые к удалению. ■

Казимир ПЕТУШКО