Окна и дети: как избежать трагедии

Безопасность
С появлением в семье ребенка ответственные родители, безусловно, задумываются о его безопасности: закрывают розетки, делают накладки на острые углы мебели, убирают подальше с глаз бытовую химию. Но многие забывают, что окна тоже бывают опасными, и из года в год звучат трагические новости о падении малышей с высоты. К сожалению, не стали исключением и эти летние месяцы. Поэтому взрослые должны проявить бдительность, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Спасатели и медики отмечают, что настоящий «сезон падений» начинается с приходом долгожданного тепла, когда жара вынуждает распахнуть окна и балконную дверь. Печальные истории обычно схожи между собой, ведь происходят практически по одному сценарию: достаточно взрослому члену семьи буквально на минуту выйти из комнаты, в котором открыто окно, и оставить малыша одного…

Некоторые убаюкивают себя установкой москитных сеток. Но, как показывает практика, они не способны спасти от беды: ребенок опирается на эту слабую конструкцию, которая вообще рассчитана, к примеру, на вес кота, — сетка не выдерживает и чаще всего выпадает вместе с малышом. Поэтому родители должны позаботиться об опасности в собственном доме.

Прежде всего нужно не оставлять окна раскрытыми и обеспечить их защитой: установить специальные замки-фиксаторы. Их сейчас хватает в продаже. Специалисты называют в числе самых популярных запорных механизмов накладной замок, что располагается в низу окна, ручку, которая закрывается ключом на замок, и замок-тросик на створку.

Иногда взрослые сами делают ошибку, привлекая к окну чрезмерное внимание ребенка: ставят его на подоконник, показывая что-то интересное на улице. Ни в коем случае нельзя приучать малышей к такому, ведь тогда они могут попытаться осмотреть окрестности самостоятельно, что приведет к трагедии. Следует объяснять детям, что открытое окно-источник опасности. Нельзя позволять им играть на подоконниках, необходимо также убирать подальше предметы, по которым малыши могут взобраться туда. Но самое главное-взрослые не должны оставлять детей одних в помещении. ■

Жанна БЕЛЬКО