Металлолом и закон. Рассказываем нюансы заготовки

Человек и закон
Обращение лома черных и цветных металлов — сфера весьма прибыльная, но строго регламентированная и контролируемая на государственном уровне. И поскольку заработать хочется всем, а платить налоги и действовать в рамках закона — не каждому, неизменным спутником «рынка» становится незаконная заготовка (закупка) металлолома.

Заготовка (закупка у населения) лома и отходов черных и цветных металлов признается предпринимательской деятельностью, которой при наличии специального разрешения (лицензии) вправе заниматься только заготовительные организации Белкоопсоюза, «Белвтормет» и «Белресурсы».

Законодательство не запрещает гражданам сдавать заготовительным организациям образующийся у них в процессе их собственной жизнедеятельности бытовой лом черных и цветных металлов. Однако перечень допускаемых к приемке от населения предметов четко ограничен. К ним относятся: автомобили легковые и грузовые, прицепы к ним, мотоциклы, велосипеды; гаражно-ремонтное оборудование; галантерейные, канцелярские, школьно-письменные и чертежные принадлежности; кухонный и печной инвентарь; отходы строительные; предметы домашнего обихода; сантехническое, водопроводное и отопительное оборудование; сельскохозяйственные машины; сельскохозяйственная техника для обработки приусадебных участков, садово-огородный инвентарь; скобяные и ножевые изделия; спортивные, охотничьи и рыболовные принадлежности; столярный, слесарный и сапожный инструмент; суда речные маломерные; художественные изделия; часовые механизмы, радиои электротовары; электробытовая техника, а также части, узлы и детали перечисленных предметов. Причем прием в металлолом автомобилей грузовых, прицепов к ним, сельскохозяйственных машин, их узлов и деталей осуществляется с регистрацией данных, удостоверяющих личность сдатчика, места его проживания, наименований сданных предметов.

Граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) заниматься деятельностью по заготовке (закупке) не могут. Такая «заготовительная» деятельность физических лиц является незаконной и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП (штраф до 100 базовых величин с конфискацией объекта нарушения (лома) и (или) дохода от реализации либо без конфискации). ■

По информации инспекции МНС по Полоцкому району