История становления пожарной службы на Браславщине

Браславскому району — 80 лет Калейдоскоп
Как начиналась пожарная служба на Браславщине? Кто был первыми пожарными? Ответ-в этой статье.

Несколько веков тому назад застройка населенных пунктов была преобладающей деревянной, крыши делались из соломы или щепы. И противостоять огненной стихии было очень сложно. В XIX-начале ХХ в. большие пожары произошли в Видзах, Друе, Опсе, Иказни, Браславе. Значительный ущерб городу нанес огонь в 1884 г., когда сгорела центральная часть. Поэтому люди активно откликнулись на инициативу властей создать пожарную команду. По приглашению местного пристава 27 апреля 1895 года состоялось собрание жителей городка, на котором рассматривался вопрос организации пожарной команды. В нее записались 32 человека, которые разбились на 3 группы: лазильщиков, качальщиков и охранников. Группу лазильщиков возглавил Браславский сельский врач Иван Базылевич — качальщиков-сын местного мещанина Арон Дейч. Во главе охранников стал Станислав Нарбут. Возглавил всю команду Андрей Александров, заведующий почтово-телеграфным отделением. В 1896 г. Браславский пожарный обоз насчитывал два насоса (переносную и на колесном ходу), три пожарных бочки со станками на колесном ходу, бочку без станка и хода. Был также куплен мелкий инвентарь: багры, топоры, ведра, каски и т.д. Для сохранения снаряжения летом 1896 г. возвели пожарную пуню.

Тем временем уже в 1904 г. пожарной организации в Браславе не было. Причины этого не выяснены, однако достоверно известно, что именно в этом году в городе возникла добровольная пожарная дружина. Для нее был написан устав, который отправили на утверждение губернским властям. Пятого июня те вынесли резолюцию:» «..вследствие ходатайства некоторых жителей местечка Браслава Новоалександровского въезда управляющим губернии сего числа разрешено учредить в названном местечке свободную Пожарную Дружину…» Этот день стал праздничным для Браславской дружины и каждый год отмечался общим собранием и народным гулянием. Есть основания полагать, что инициатором ее создания стал Станислав Нарбут. Он был избран председателем правления и более 10 лет занимал этот пост.

Район действия Браславской дружины был определен в окружности 3 версты от городка. Общее управление совершало правление из 5 человек во главе с С. Нарбутом. Деятельность финансировалась за счет членских взносов, добровольных пожертвований, части сбора с Браславской еврейской общины, а также доходов от благотворительных спектаклей. В 1909 г. дружина насчитывала 40 желающих и 42-х жертвователей.

В 1908 году возникла бельмонтская пожарная дружина. В ее состав вошла вся администрация имения, работники хозяйств, крестьяне из некоторых близлежащих деревень. В 1909 г. дружина насчитывала 47 человек, включая 8 крестьян из д. Озеровцы, Ахремовцы, Розетта. На пожар обычно выезжали 20 – 30 человек. Дружина поставила своей целью тушить пожары в имении и окрестностях на 5 верст, а также выезжать на происшествия в Браслав (8 верст). В одном из тогдашних документов отмечен интересный факт: когда дружина приезжала на место пожара, то крестьяне бросали тушить пламя и становились наблюдателями за действиями пожарных, хотя последним часто не хватало рабочих рук.

Кроме этого, с 1907 года организована пожарная дружина в Видзах, с 1908 г. — в Дрисвятах. ■

Елена НАБЕЕВА