Врач-онколог рассказал, как загарать без вреда для здоровья

Здоровье
Загар — защитная реакция организма на ультрафиолет: в ответ на облучение им клетки эпидермиса вырабатывают пигмент меланин. При этом солнечные лучи являются одной из причин развития рака кожи. О том, как правильно загорать, рассказывает врач-онколог Браславской ЦРБ Леокадия Царковская.
ВЫБИРАЙТЕ ВРЕМЯ

Принимать солнечные ванны лучше утром до 11 часов и вечером после 16. Необходимо избегать пребывания на солнце в перерыве между 11 и 16 часами дня, так как в это время солнечные лучи очень активны и представляют серьезную опасность для здоровья. Загорать нужно постепенно, увеличивая пребывание на солнце на 10 – 20 минут каждый день, однако не более 2 часов в сутки.

ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЙ ТИП КОЖИ

Всего есть 6 фототипов кожи. Первый — рыжеволосые и белокожие. Солнечный ожог у таких людей возникает даже после получаса на солнце, а вот загара при этом не бывает. Второй — блондины со светлой кожей. Ожог возникает почти так же легко, загар практически незаметный. Третий — русоволосые со слегка пигментированной кожей. У них возможны незначительные ожоги, а загар заметный и ровный. Четвертый — черноволосые с оливковым оттенком кожи, которые вообще не обгорают, загар возникает легко. Пятый тип — смуглые от природы латиноамериканцы, арабы и другие жители жарких стран, у таких ожогов тоже не бывает. Шестой тип — чернокожие. Представителям первых трех фототипов обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом с высоким индексом SPF — от 40 и выше.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О РОДИНКАХ

Загорая, пристальное внимание уделяйте родинкам. Это наиболее уязвимые места для развития раковых заболеваний. Родинки не должны подвергаться долгому солнечному воздействию. Особо крупные образования рекомендуется заклеивать.

ОБТИРАЙТЕСЬ ПОСЛЕ КУПАНИЯ

Чем ближе вы находитесь к воде, тем быстрее загорите. Также можно сгореть, если не обтираться полотенцем сразу после выхода из воды, а обсыхать на солнышке. Капли воды на коже действуют, как маленькие линзы. Поэтому в первые дни пребывания на пляже лучше воздержаться от загорания возле самой кромки воды, а также от высыхания естественным способом.

ПЕЙТЕ ВОДУ

Солнечные лучи уменьшают в организме содержание витамина С, поэтому необходимо пополнять его запас фруктами и овощами, в которых он содержится. На солнце организм быстро теряет влагу, поэтому пить воду нужно регулярно и много. В идеале, в пляжные дни необходимо выпивать 2 – 3 литра воды, при этом не рекомендуется пить холодные напитки. Также противопоказан прием алкоголя.

НЕ ЗАГОРАЙТЕ ТОПЛЕС

Кожа женской груди очень чувствительна, действие ультрафиолетовых лучей повышает риск развития мастопатии и других заболеваний молочной железы, беременным загорать топлес нельзя категорически. Не подставляйте грудь под прямые солнечные лучи: от них вокруг сосков могут появиться морщинки, пигментные пятна. Помните, что во всём нужно знать меру. Желание загореть может привести к образованию ожогов, а длительное пребывание на солнце — вызвать онкологические заболевания кожи, солнечный удар, обезвоживание организма. ■