Узнали, как проверяют продукцию перед ее продажей на городском рынке

Безопасность
Изредка на городском рынке можно увидеть покупателей с похожим на пульт от телевизора устройством в руках: это российские туристы на бытовом нитратомере проверяют качество урожая Браславских лесов, садов и огородов. Безусловно, нельзя пренебрегать собственной безопасностью, между тем более надежно было бы поинтересоваться у продавца наличием талона ветеринарно-санитарной экспертизы, через которую проходит продукция, привезенная на продажу. Особенно актуально это сейчас, в самый разгар ягодного сезона.

— Все дары природы, предлагаемые посетителям рынка (как выращенные на своем участке, так и собранные в лесу), обязательно должны быть проверены, — говорит Елена Шакель, главный ветеринарный врач ГЛПУ «Браславская райветстанция». — Это касается также и тех продавцов, которые торгуют в других местах продажи — возле ТЦ «Виталич», на стоянке по ул. Челюскинцев. Октября. Хотелось бы, чтобы и покупатели проявляли больше бдительности, приобретая домашнюю или лесную продукцию. Контролируют ее качество сотрудники нашей лаборатории ветсанэкспертизы, расположенной на территории рынка.

Именно туда и направляюсь, захватив с собой банку собранных в Ратском бору черники. В лаборатории меня встречают ведущий ветврач Елена Яроцкая и лаборант Мария Скурьят, которые ежедневно, кроме понедельника, проверяют продукты на радиоактивные вещества и нитраты. Ягоды высыпают в пластиковую емкость и загружают ее в стационарный прибор. М. Скурьят выставляет время: процедура продлится 300 секунд — этого достаточно (возможно и 600 с. — результат будет более точный). Пока умная машина проверяет чернику, с интересом осматриваю помещение. На столе-пробирки, колбочки, нитротонализатор и даже портативный дозиметр. Каждый день сотрудницы по три раза замеряют в трех разных точках рынка радиационный фон, записывают результаты в журнал — здесь все серьезно. Слава богу, превышений не фиксировали, но расслабляться нельзя. По словам А. Яроцкой, лаборатория имеет современное оборудование как для измерения фона, так и исследования продукции, так как укомплектована Госкомчернобылем. Приборы проходят поверку у минских специалистов, поэтому точность их высокая.

За разговором время летит незаметно, и вот уже готовый результат анализа. Как отмечают сотрудницы лаборатории, он очень хорош: при норме для дикорастущих ягод 185 Беккерелей на килограмм веса составляет 9,80 Бк/кг. Правда, согласно постановлению Совмина после исследования пробы не возвращаются. Это, а также определенный их объем объясняется тем, что при экспертизе емкость прибора должна быть заполнена полностью, плотно, и продукция теряет свой товарный вид.

Кроме фруктов, овощей, ягод и грибов, исследуют здесь еще молочную продукцию и даже яйца (на авоскопе могут проверить на свежесть до 100 шт., а стоит такая процедура 50 копеек). Если торговцы издалека приезжают на рынок с большим объемом товара, то обычно уже имеют при себе сертификаты качества — специалистам только остается проверить их на соответствие. Остальные несут продукцию на анализ. Его оплата зависит от величины партии: до 5 кг — 1,70 руб., от 5 до 10 кг — 4,25 руб., свыше 10 кг — 7,80. садовые ягоды, овощи или картофель-расценки одинаковые.

Если человек не продал весь товар сразу, то срок действия талона продлевается (до трех дней), например, так было с пинской клубникой. Платно исследуется продукция из сада и огорода, дикорастущая проверяется бесплатно, зато ежедневно: все те же 30 километров отделяют нас от неработающей Игналинской АЭС, вблизи которой строится могильник радиоактивных отходов. Как говорят, доверяй, да проверяй…

У торговцев обязательно спрашивают, пройдена ли флюорография, а также справку о наличии участка, на котором выращены фрукты или овощи. Продавцам-родственникам требуется подтверждающий документ.

В сезон дикорастущих ягод и грибов будними днями в лаборатории бывает от 10 до 17 человек. Причем один может принести на проверку одновременно лисички, земляники, черники и разные овощи, и каждый товар требует отдельного анализа. Поэтому работы хватает, особенно в воскресенье: к примеру, в минувшую за экспертизой обратились более 35 человек. В этот «жаркий» день специалисты даже работу начинают в 6 часов утра. Правда, отмечают, что попадаются иногда и бессознательные продавцы, уклоняющиеся от проверки — преимущественно старшие люди, молодежь более активна в этом плане. Поэтому сотрудницы лаборатории единогласно призывают покупателей не стесняться и спрашивать у торговцев талон ветсанэкспертизы: здоровье дороже. ■

Жанна БЕЛЬКО