Елена Артимович — педагог, влюбленный в шахматы

Люди
Узнав, что руководитель кружка по шахматам Елена Артимович просит собраться для совместного фото, посвященного Международному дню шахмат, дети пришли в школу даже несмотря на каникулы…

Елена Марьяновна влюблена в шахматы с детства. Отец настолько смог увлечь ее миром черно-белых фигур, что она сама стала заниматься с учениками Ахремовской школы. Ее многолетний опыт позволяет в большом объеме делиться знаниями с другими.

— В шахматы я играю с 5 лет. Это моя отдушина. Еще с отцом постоянно участвовали в различных турнирах. И когда появилась возможность вести кружок у школьников, с радостью согласилась, — говорит Е. Артимович. — По субботам занятия для нас проходят быстро. Впрочем, время вообще идет незаметно, вот и нашему кружку уже исполнилось 10 лет.

Считается, что чем раньше начнется обучение шахматам, тем лучше. Поэтому работать Елена Марьяновна начинает с первоклассниками, хотя не отказывает и новичкам-старшеклассникам, если они вдруг захотят попробовать свои силы. Терпеливый, внимательный педагог легко находит общий язык с детьми, и они с удовольствием изучают эту игру. И даже закончив школу, ребята нередко приходят в выходной день, чтобы поиграть с Е. Артимович.

Есть у кружка и свои достижения. За время его существования дети неоднократно становились призерами районных соревнований и вошли в состав сборной, которая выступала на областном уровне. Недавно ахремовские шахматисты наладили дружеские отношения с шарковщинскими: провели совместный турнир, намеревались еще встретиться, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в эти планы.

— Шахматы — это прекрасная и увлекательная игра, которая развивает интеллект, мышление, сообразительность, логику. Приятно, что современные дети проявляют к ним интерес. Жалко вот только, что девочки у нас на вес золота. И сейчас лишь одна — Настя Кривель. Была также Анастасия Атрашкевич, но она перешла учиться в гимназию, — рассказывает Елена Марьяновна. — Мальчики же наши — весьма усердные игроки. Стараются, на турнирах уже есть успешные выступления. Словом, мне приятно вести шахматный кружок.

Видно, поэтому, замечая, как душевно педагог старается передать им свои знания и опыт, и спешат ученики на занятия, стремятся не подвести наставника и только радуют своими успехами. ■

Елена НАБЕЕВА