Запущенный в центре Браслава веревочный парк пользуется популярностью

Отдых
Веревочный парк, недавно возобновивший свою работу возле гимназии, востребован у жителей и гостей района. Причем это место для активного отдыха уже становится популярным не только среди детей, но и взрослых.

Напомним, спортивный аттракцион появился в Браславе в результате победы нашего района в конкурсе местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН. Он представляет собой две трассы разной сложности. Высота — от метра до трех. Проходить их могут как взрослые, так и дети. Особой физической подготовки не требуется. Помощь и консультации в прохождении оказывают инструкторы Браславского ЦДиМ. Они же обеспечивают защитной экипировкой, снаряжением и страховкой.

К началу работы в этом сезоне городок прошел предварительную подготовку: здесь были заменены деревянные элементы, проверены тросы и крепления. Подготовили и скалодром.

По словам инструкторов центра, детям и взрослым очень нравится проводить время в парке. Приходят компаниями и семьями, приезжают из разных населенных пунктов района. Проявляют к нему интерес и отдыхающие, которым нравится развлечение прямо в центре города. В ЦДиМ планируют также проводить здесь различные мероприятия для своих воспитанников, а учащиеся из объединений туристско-краеведческого профиля могут посещать веревочный парк бесплатно. ■

Елена НАБЕЕВА