На 10 озерах Браславского района национальный парк обещает выкосить тростник

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Как рассказали в Национальном парке «Браславские озера», уже в июле начнутся работы по выкашиванию тростника на 10 местных водоемах.

Озера Браславщины являются лицом и визитной карточкой региона. Вместе с тем они выполняют такие жизненно важные функции, как обеспечение продовольствием и питьевой водой. Поэтому озера нуждаются в охране, рациональном использовании ресурсов и правильном управлении ими. Однако эти процессы невозможны без предварительной оценки существующего состояния водоемов и уровня антропогенного воздействия на них. Изучение озер в пределах национального парка, а в частности — особенностей и динамики их экологического состояния, на сегодняшний день приобретает особую актуальность.

— Уже несколько лет изучением озер Национального парка «Браславские озера» занимается лаборатория озероведения БГУ на основании Госпрограммы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016—2020 годы. Сотрудники лаборатории проводят работы по изучению гидрологических, гидрохимических, биологических и других параметров воды в озерах национального парка, ведется анализ хода уровней воды в озерах и наблюдение за другими показателями, — рассказал начальник научного отдела Валерий Мицюн. — В 2018 году исследования были проведены на озерах Болойсо, Войсо, Волос Северный, Волос Южный, Дубро, Медведно, Недрово, Неспиш, Обабье, Потех, в 2019 году — на оз. Бережье, Болта, Дривяты, Ельно, Новяты, Рака, Святцо, Снуды, Струсто. В 2020-м будут исследованы озера Богдановское, Богинское, Середник, Альбеновское, Шилово, Поддворное, Золва, Бержонка, Островито. Далее лабораторией будут даны рекомендации по необходимости принятия мер для снижения уровня воздействия на озерные экосистемы и их деградации либо сохранения текущих процессов без изменений.

В этом году нацпарку рекомендовано провести выкашивание в определенных местах высшей водной растительности (тростник и прочее) на 10 озерах: Дривяты, Болта, Бережье, Волос Северный, Ельно, Золово, Потех, Рака, Снуды, Струсто. Поэтому на период наибольшего развития биомассы (июль — сентябрь) запланированы действия по ее удалению. Работы будут проводить сотрудники учреждения за счет средств Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» в 2019 году. В научном отделе считают, что это даст не только эстетический результат, но и создаст более благоприятные условия для нереста и миграции рыбы. ■

Елена НАБЕЕВА