Аккредитовано более 4 тысяч наблюдателей в Витебской области

Выборы-2020
Более 4,1 тыс. граждан проявили интерес к работе наблюдателями в избиркомах всех уровней в Витебской области.

По ходу избирательной кампании на данном этапе основное внимание приковано к Центральной комиссии по выборам: до 14 июля включительно там должны завершить проверку соответствия порядка выдвижения кандидатов в президенты требованиям Избирательного кодекса и принять решение об их регистрации. После этого стартует предвыборная агитация.

Тем временем на местах продолжается организационная подготовка выборов. После образования участковых комиссий всего за две недели там аккредитовано более 4 тыс. наблюдателей.

По данным на 6 июля, на каждом участке для голосования уже работают в этом статусе в среднем по пять и более представителей общественных объединений, трудовых коллективов и граждан. Всего интерес к работе наблюдателями в комиссиях всех уровней на Витебщине проявили более 4,1 тыс. граждан. Большинство из них (почти 90 %) делегированы общественными организациями, в том числе профессиональными союзами, входящими в ФПБ (1 397, или 33,7 %), БРСМ (729, или 17,6 %), ОО «Белая Русь» (578, или 13,9 %), объединением ветеранов (402, или 9,7 %), Союзом женщин (297, или 7,2 %), Белорусским фондом мира (182, или 4,4 %).

Напомним, президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа, при этом досрочное голосование состоится с 4 по 8 августа. Итоги Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. При необходимости второй тур голосования должен по плану пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа. ■

По материалам газеты «Витебские вести»