В список историко-культурных ценностей внесено 55 объектов из Браславского района

Калейдоскоп
В Браславском районе на сегодняшний день насчитывается 55 объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, в том числе 5 памятников нематериальной культуры. Об этом на заседании райисполкома рассказала начальник его отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Чагарина.

Наибольшее количество подобного рода памятников сосредоточено на территории Видзовского сельского Совета (9), в Межанском и Слободковском их по 6, по 5 памятников размещены на территории г. Браслава, Друевского и Тетерковского сельских Советов, по 4 — в Ахремовецком, Далековском и Опсовском, 2 — в Плюсском сельском Совете.

Все они находятся под охраной государства, в том числе специальной комиссии, созданной в Браславском районе. В штате научно-исследовательского учреждения культуры «Браславское районное объединение музеев» есть научный сотрудник по охране историко-культурных ценностей, который проводит визуальное обследование объектов, оказывает консультативную помощь их собственникам по вопросам содержания, оформления необходимой документации.

«На этом фоне большинство памятников материального историкокультурного наследия Браславского района находятся в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем они требуют постоянного пристального внимания», — говорит Ю. Чагарина.

На все объекты ИКЦ научным сотрудником музейного объединения разработаны паспорта. Законодательство также требует, чтобы на каждой материальной недвижимой историко-культурной ценности была установлена охранная доска, содержащая предупреждение об ответственности за нанесение объекту вреда. Такие доски приобретаются за счет средств собственников, в пользовании которых находятся историко-культурные ценности. Юлия Чагарина заострила внимание, что на сегодняшний день охранные доски установлены на всех имеющихся в районе объектах, за исключением трех памятников ИКЦ, собственником которых является ОАО «Слободка-агро».

Кроме того, для обеспечения сохранности недвижимой материальной историко-культурной ценности устанавливаются зоны их охраны.

Иными словами, существует законодательно закрепленная территория вблизи памятника архитектуры, в пределах которой либо ограничено строительство, либо этажность новых сооружений.

Что касается объектов нематериального наследия, то одним из первых таких элементов, включенных в Государственный список еще в 2014 году, было искусство рисованных ковров, или «маляванки», большая коллекция которых хранится в фондах нашего музея. В 2017 году особый статус был придан традиционному блюду «клецки с душами». В 2020-м районный список пополнился сразу тремя проявлениями творчества: художественными практиками соломоплетения, традициями инситного искусства и технологии спирального плетения Браславщины.

По словам Ю. Чагариной, все вышеперечисленные виды нематериального проявления широко популяризирует музейное объединение: сотрудники, владеющие данными технологиями, передают знания и умения молодому поколению, проводят выставки, практикумы и мастер-классы, пополняют музейные фонды.

Также с целью продвижению темы ИКЦ музейное объединение предлагает браславчанам и гостям нашего края специально разработанные маршруты и экскурсии. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ