Замору рыбы способствует жара

Спрашивайте-отвечаем
В настоящее время в связи с погодными условиями в отдельных водоемах республики наблюдается ухудшение условий обитания рыбы, в результате чего в отдельных из них отмечаются предзаморные и заморные явления.

Летом заморные явления наблюдаются, как правило, в жаркое время года (июньиюль) при высоких температурах в водоемах, сильно заросших сине-зелеными водорослями, придающими воде густо-зеленый цвет. Чем больше заилен водный объект, тем хуже в нем рыбе. Кроме того, в результате залития пойменных участков рек, вызванных ливневыми дождями или паводками, в летний период могут наблюдаться заморы рыбы, которые вызываются гниением залитой растительности.

Особую опасность представляет поступление в водоемы болотных и промышленных сточных вод, которые могут привести к массовой гибели рыбы. Это связано с тем, что вода, поступающая в рыболовные угодья из болотной местности, весьма бедна растворенным кислородом и содержит большое количество органических веществ.

В случае выявления признаков предзаморных явлений или фактов гибели рыбы в рыболовных угодьях просим сообщать на телефон доверия службы охраны природы 68-2-75.■

По информации Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира