Под Браславом живет букмаркер из Санкт-Петербурга, собравшая коллекцию из 10 тысяч книжных закладок

Люди
Знаете ли вы, что в Браславском районе есть уникальная частная коллекция из 10 тысяч книжных закладок? Ее обладательница — коренная жительница Санкт-Петербурга Елена Булкина, которая 6 лет назад переехала на Браславщину.

— Приезжая на новое место, я обязательно иду в местный музей. В поисках дома я приехала в ваш край и первым делом посетила музей традиционной культуры, где в сувенирной лавке приобрела книжную закладку ручной работы с надписью «Браслав». Я подумала, что, возможно, это знак судьбы, — говорит владелица необычной коллекции.

В скором времени и вправду нашелся уединенный уютный уголок, который соответствовал всем требованиям Елены Булкиной. И спустя некоторое время два грузовика из Санкт-Петербурга остановились в деревне Зарачье. Так 1 мая 2014 года началась совершенно иная жизнь коренной петербурженки. Несколько лет она обустраивала дом и участок и только буквально за последние две зимы смогла разобрать с десяток коробок, в которых была бережно сложена коллекция длиной в 55 лет. Порой даже требовался перевод с иностранных языков, ведь закладки собраны со всего мира. Об этом свидетельствует и карта мира на входе в комнату. Довелось много поработать и со специализированной литературой.

Для системного хранения женщине понадобилось специально обустроенное помещение со стеклянными витринами. Сейчас комната представляет собой настоящий музей, где экскурсоводом является хозяйка коллекции. Елена Витальевна надевает белые перчатки и бережно достает экспонаты для демонстрации. Всего у женщины собрано 10 тысяч книжных закладок, но на витринах и на стенах — около 5 тысяч. Все рассортированы и систематизированы по мини-коллекциям: история, конструкция, материал изготовления, страна, тема и т. д. Особое место занимают книжные закладки советского периода.

Букмаркером (именно так называют частных коллекционеров закладок) Елена Булкина стала в 11 лет. Помогая в школьной библиотеке разбирать книги, она просто очаровалась несколькими забытыми закладками. Оставила их у себя — так и началось увлечение, которое стало делом жизни. Экспонаты покупались, выменивались у букмаркеров по всему миру, дарились родными и друзьями, привозились в качестве сувениров из разных стран. Есть очень трогательные истории, связанные с их появлением. Так, после одной выставки к Елене подошла женщина с жестяной коробочкой, в которой лежала бисерная закладка, принадлежавшая ее прабабушке, пережившей блокаду Ленинграда… Собраны коллекции по странам: Англия, Китай, Мексика, Израиль…

Со временем коллекционер стала организовывать передвижные экспозиции в библиотеках и учреждениях культуры, выступать с лекциями. А увлечение переросло в профессию: появился сувенирный проект «Русская закладка». За годы его существования, вплоть до переезда в Беларусь, женщина создала свою уникальную коллекцию, а также запатентовала несколько своих изобретений в этой области.

Проведя несколько часов в гостях у Елены Булкиной, я была просто поражена ее собранием и той информацией, которую получила в ходе экскурсии.

Сейчас Елена думает над тем, кому передадать свой уникальный сбор, ведь такие коллекции в мире можно пересчитать по пальцем, а вот музеев нет вообще. А так хочется, чтобы делом всей жизни могли любоваться еще многие поколения… ■

Елена НАБЕЕВА