Помог пример мамы. Как молодая браславчанка пришла в медицину

Люди
Куда спешит сельчанин, почувствовав недомогание? Конечно, в местный ФАП, где осмотрят, помогут и при необходимости направят на прием в районную поликлинику. Такой «первой помощью» для жителей Урбан и еще 16 близлежащих деревень является фельдшер Яна Циунель.

Девушка трудится в Урбанском ФАПе с 2017 года. Молодой специалист вернулась работать на родину после окончания Полоцкого государственного медколледжа. Сложностей в работе не боялась, поэтому с энтузиазмом отправилась на свое первое рабочее место. Сразу же Я. Циунель начала знакомиться с местными жителями, налаживать контакты и вникать в нюансы своего дела.

— Конечно, опасение вначале было: справлюсь ли с ответственностью, возложенной на меня? — признается девушка. — Но помогла поддержка мамы, которая тоже медик, да и коллеги из центральной больницы на первых порах подсказывали, направляли, помогали.

Кстати, именно мама когдато сыграла решающую роль в судьбе Яны при выборе профессии. С детства девушка видела пример, да и сама нередко бывала у нее на работе, наблюдала, запоминала. Наверное, поэтому в колледже она оказалась одной из немногих студенток, которые владели первичными знаниями по оказанию первой помощи, да и в целом учиться ей было интересно. Девушка старалась побольше запоминать, чтобы по окончании учебы владеть обширными знаниями в разных областях, ведь фельдшер должен уметь оказать и врачебную помощь при несчастных случаях, и сделать укол, понимать в педиатрии, вести профилактические осмотры населения и разбираться в лекарствах…

На практике же оказалось, что нужны не только прочные медицинские знания, но также навыки психолога: нередко пациенты нуждаются, кроме медпомощи, еще и в душевном разговоре.

За три года работы Я. Циунель стала для местных жителей не просто фельдшером, но и добрым другом. И сама она привязалась к своим пациентам. В планах — остаться здесь дальше. Ведь за этот небольшой срок работы Яна еще раз убедилась, что медицина для нее не профессия, а, скорее, призвание. ■

Елена НАБЕЕВА