Прогулка может обернуться несчастным случаем. Что делать с развалинами в Лесничевке?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
ГПУ «Национальный парк “Браславские озера”», призванное сохранять природу на своей территории в ее первозданном виде, кроме охранной деятельности, занимается еще и организацией отдыха и туризма, охоты, широкой производственной деятельностью. При этом, к сожалению, его сотрудники сами нередко нарушают положения законодательства.

На протяжении ряда лет у многих браславчан вызывает сомнение законность практически круглосуточной работы деревообрабатывающего цеха на самом урезе воды озера Бережье, на пляже которого отдыхает большинство местных жителей. Но в данной публикации речь идет, как говорится, не о большом и главном, а всего лишь о мелочах.

Парк отдыха в Лесничевке — любимое место прогулок. Плотно утоптанные многочисленные тропы среди деревьев подтверждают это. С ним могут посоперничать лишь городские пляжи в летние жаркие дни. На расстоянии 2 – 3 метров на одной из таких тропинок, совсем рядом с главным административным зданием национального парка, уже не первый год находятся остатки здания — кирпичная печь и подвальное помещение. По словам старожилов, здесь раньше была какая-то сушилка. По какой причине ее не стало, совсем иной разговор. Важно другое: остатки былого строения долгое время угрожают безопасности прохожих, с одной стороны (печная труба, к счастью, уже упала, а может, в этом всё-таки помогли сотрудники нацпарка, о чем можно судить по примятой вокруг траве, но в подвальное помещение, заваленное гнилыми досками со ржавыми гвоздями, могут случайно упасть дети и сильно пораниться), а с другой — нерекультивированная земельная площадь на месте былой постройки — грубейшее нарушение действующего законодательства. К тому же развалины в городской зоне отдыха даже не огорожены, не обозначены предупреждающими указателями. Так неужели такому солидному учреждению, как национальный парк, не хватает рук, сил и средств, чтобы привести в надлежащее состояние рекреационное место посреди города, не только мусолящее глаз прохожим, но и представляющее серьезную опасность?! ■

Казимир ПЕТУШКО