РОЧС в Браславском районе проводит «Каникулы без дыма и огня»

Отдых
Работники Браславского РОЧС продолжают проводить республиканскую акцию «Каникулы без дыма и огня». Они активно посещают пришкольные лагеря в городе и районе.

Принять в гости спасателей — это не только найти ответы на актуальные вопросы о безопасности, но еще весело и активно провести время, поэтому приезду таких гостей в лагерях всегда рады. С собой сотрудники МЧС привозят раскраски и познавательную литературу. А чтобы знания о правилах безопасного поведения легко запоминались, проводят игры, викторины и конкурсы.

Например, ученики Ахремовской школы учились обращаться с огнетушителем, узнавали об их назначении и порядке применения, определяли опасные места в доме, выбирали съедобные грибы. Словом, вместе с инспекторами РОЧС ребята и учились, и играли.

Познавательно провели время со спасателями и участники оздоровительного лагеря «Непоседы» из школы № 1. Детям повезло пройти школу юного пожарного. А помогали им в этом представители райкома БРСМ. Вместе они отвечали на вопросы и загадки на тему безопасности, проходили полосу препятствий, ловко управлялись с пожарным стволом, знакомились с оснащением автоцистерны. На протяжении встречи ребята вспомнили основные правила безопасности на воде и в лесу, при сильном ветре и во время грозы. На память о мероприятии школьникам вручили памятные призы и сертификаты.

Подобные встречи уже состоялись и в других пришкольных лагерях, однако республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» продолжается, а значит, впереди ребят ждет еще много увлекательных мероприятий от РОЧС. ■

Елена НАБЕЕВА